Модератор форума: SpyJet, krava, Лондонський-Канонір, kanonir  
Форум Лондонского "Арсенала" на Arsaman.ru » Общение » Говорим на разные темы » Политика
Политика
sibarsДата: Пятница, 16.10.2020, 19:34 | Сообщение # 1651


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс, "..15летние позднорожденные необразованные неудачники.."
- желаешь искренности от собеседника, но самому от понтов отказаться не охота. Включаешь с удовольствием, особенно при жидкой позиции.
"..но и профессора исторических наук.."
- полагаешь, что сможешь прикрыться ими? Тогда расскажи, что они поведали тебе о вливании бабла в разрушенную Германию? Зачем и кому это было надо?


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
БолельщикДата: Суббота, 17.10.2020, 00:24 | Сообщение # 1652


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарсhttps://www.youtube.com/watch?v=Evy3ORdLjNo наберись мужества послушай. Согласишься нет твое дело.
А я нашел блогера историка Савромата. Я мало знал о монгольской империи. Как внутренние противоречия в монгольской империи вели к каким то войнам между российским князьями. Огромный пласт истории имеющей мировое значение. Сам историк из Узбекистана вроде перебрался. Самое слабое сопротивление монгольскому завоеванию оказала Русь. Все остальные как то реально боролись. А Русь оказалась абсолютно не состоятельным государством. А уже из монгольской империи вышла другая страна.


33567
 
БолельщикДата: Суббота, 17.10.2020, 01:39 | Сообщение # 1653


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
sibarshttps://www.youtube.com/channel/UCwdFktjRfL1MuLiLIpmVQtg/videos очень интересный сайт по истории. У кого есть время и желание лучше узнать историю советую послушать. Больше про степь и восток не не только. овермарс тоже может послушать


33567
 
ОвермарсДата: Суббота, 17.10.2020, 09:01 | Сообщение # 1654


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, "..15летние позднорожденные необразованные неудачники.."
- желаешь искренности от собеседника, но самому от понтов отказаться не охота. Включаешь с удовольствием, особенно при жидкой позиции"

- Пожалуй, поясню. Дружище, это тоненький намек на толстенные обстоятельства, "не понял", да? Ты так и не попросил прощения за остроты про родителей, бабушек и т.д., ещё, шутки про мою личность и многое другое... Ты ведь тут, в отличие от некоторых, образованный нормально воспитанный в полноценной семье взрослый нормальный человек, правда!?... Я готов принять извинения. Искренние (щирі по украински) извинения.

Ну а по поводу "полагаешь, что сможешь прикрыться ими?" - Нет. Не полагаю, но уверен, что смогу. Но не буду. Скажу честно, я не владею этой темой, этим вопросом. Могу "овладеть"? Могу, конечно, "прикрыться" польскими, украинскими, российскими, еврейскими либо ещё какими либо историками, провести параллели с российскими пропагандистами (из телевизора и инторнетов всяких) - вполне мог бы, вполне. Но не хочу, честно. Банально не хочу. И нет, не потому, что у меня критически не хватает свободного времени, подобно тебе, скажем, не потому, что ты лицемеришь и лжешь постоянно, (не смог найти время "познакомиться" с гуковскими врачами до сих пор, как и с сотнями моих других "не интересных" или интересных вопросов для тебя) - не поэтому. А может быть и поэтому...) Кто меня поймет то, малолетнего поляка, что у меня тут в кастрюле варится?...)

Попробуй изменить тон. Попробуй говорить искренне (щиро по украински, тебе, помню, нравилось это слово) и честно. Попробуй не бравировать возрастом, калашом (не тем, который ты собирал, это образно) и прочим "величием". Попробуй говорить не включая силу, наглость и хамство (это тоже образно, во многом, ну, ты понял об чём я). Результат не гарантирован, но ты попробуй...) Если будет желание найти общий язык с украинцем, конечно. Но у тебя его нет сейчас, думаю, как и у меня нет желания уже находить общий язык, точки соприкосновения с тобой, русский.


Степан Андрійович - герой України
 
ОвермарсДата: Суббота, 17.10.2020, 09:04 | Сообщение # 1655


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, "наберись мужества послушай"

- Нет, спасибо. Ты ведь так и не набрался мужества, дружище? Не посмотрел на ТВОИ (и мои) некоторые вопросы глазами других людей, другой стороны? Не набрался мужества выслушать ОБЕ СТОРОНЫ? Ну и не нужно, живи как знаешь, лозунгами пропагандистов например.


Степан Андрійович - герой України
 
БолельщикДата: Суббота, 17.10.2020, 09:49 | Сообщение # 1656


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, что такое другой стороны. Если ты имеешь ввиду волынскую резню то я вообще стороны ни какие не слушал я прочитал книгу по истории. Автор кстати огромный русофоб. Ну и знаю что то о политике Польши на захваченных территориях. Про осадников. Ты можешь конечно сказать сове мнение. Но у меня достаточно объективная информация не польская


33567
 
ОвермарсДата: Суббота, 17.10.2020, 10:45 | Сообщение # 1657


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, вот именно. Твоя "информация объективная" - с твоей точки зрения, с точки зрения российской федерации, понимаешь, что я имею в виду? Имеется в виду то, что нужно выслушать обе стороны, в том числе и ту, которая не нравится ни российской, ни польской стороне, украинскую например, понимаешь? Понимаешь? Тебе не кажется, что истина может оказаться если не на украинской стороне, то где-то посредине?... Тебе не кажется странным, что в российской (и, полагаю, в польской тоже) Википедии Волынская резня называется "Волынская резня", а в украинской - "Волынская трегедия", что российская сторона (я уж не знаю, намеренно или не намеренно) умалчивает, например, о том, что некоторые польские историки (опять не знаю, умышленно или нет) преувеличивают количество жертв, количество поляков среди жертв и даже причисляют погибших украинцев к полякам, убитым националистами, причисляют к количеству жертв людей, которые погибли совершенно в других обстоятельствах и не имеют никакого отношения к Волынской трагедии (чтобы это больше подходило под определение "этнические чистки"), намеренно либо нет, скрывают факты участия поляков, при помощи польских батальонов шуцманшафта и советских партизан, в этнических чистках, что украинские националисты рассматривали поляков как опору для Германии либо СССР, что действия украинских националистов были ответными действиями на зверства поляков по отношению к гражданским украинцам, как и многое другое?

К тому же, давай попробуем быть объективными, польские историки начали собирать информацию и работать с ней (что естественно) ещё с 1943 года, а украинские историки, по большому счету, начали над этим работать, исследовать (опять же по понятным причинам) лишь 30 лет назад, после провозглашения независимости, что, честно говоря, не способствует тому, чтобы информация с ОБЕИХ СТОРОН и мнение нейтрального человека было максимально объективным.

Так и по многим другим пунктам, с тем же Сталиным. Не вижу смысла спорить пока ты не начнёшь оперировать информацией С ОБЕИХ СТОРОН, пока не начнёшь воспринимать информацию с точки зрения обеих сторон, это и касаемо украинцев, и касаемо крымских татар, и касаемо поляков, и касаемо русских, в Крыму например, например, во времена Второй Мировой.


Степан Андрійович - герой України
 
БолельщикДата: Суббота, 17.10.2020, 12:26 | Сообщение # 1658


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, я же тебе написал что историк который писал про волынскую резню махровый русофоб. Почитай "Кровавые земли" Тимоти Снейдера из Йельского университета.  Википедию я на эту тему не читал. В России вообще к волынской резне нейтрально относятся. Спусковым механизмом волынской резни послужило заявление польского правительства в изгнании о том что эти земли после войны нужно вернуть Польше. В ответ началась этническая чистка поляков украинским националистами для того чтобы у Польши не было основания требовать эти земли. Меня возмущает не  попытка убрать из Волыни поляков. В конце концов обмен населением произошел после войны хотя Рузвельт очень сильно давил на Сталина требуя вернуть восточные крессы полякам. Меня возмущает дикая жестокость украинцев. Когда украинцы попытались перенести эту резню на территорию Львовской области где поляков было больше они встретили серьезный отпор и ответные зверства.
Поляки тоже мразь приличная. Семьи офицеров брестской крепости были вырезаны местными поляками.
Польскими "историками" я не интересуюсь как и украинскими. А Российским историкам это вообще не интересно.
Российские историки только освещают высылку осадников с Волыни. Так как это сделала советская власть.


33567

Сообщение отредактировал Болельщик - Суббота, 17.10.2020, 12:53
 
БолельщикДата: Суббота, 17.10.2020, 12:57 | Сообщение # 1659


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Болельщик, в принципе вспомнил. я немного посмотрел польскую книгу Катынь. но рассматривал ее именно как традиционно польский взгляд как их белых и пушистых все обижают.


33567
 
ОвермарсДата: Суббота, 17.10.2020, 13:19 | Сообщение # 1660


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, "махровый русофоб"? А мне плевать, махровый он или какой, русофоб, русофил либо кто-то еще. 

Тимоти Снайдер писал, например... например, о преувеличении количества жертв, количества поляков среди жертв и даже о причислении погибших украинцев к полякам, убитым националистами, причислении к количеству жертв людей, которые погибли совершенно в других обстоятельствах и не имеют никакого отношения к Волынской трагедии (чтобы это больше подходило под определение "этнические чистки"),о скрытии фактов участия поляков, при помощи польских батальонов шуцманшафта и советских партизан, в этнических чистках, о том, что украинские националисты рассматривали поляков как опору для Германии либо СССР, что действия украинских националистов были ответными действиями на зверства поляков по отношению к гражданским украинцам, как и многое другое?


Степан Андрійович - герой України
 
ОвермарсДата: Суббота, 17.10.2020, 13:24 | Сообщение # 1661


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, "Меня возмущает дикая жестокость украинцев"

- Без обид, но мне плевать также и на то, что тебя (либо любое другое существо, за поребриком) там возмущает. Русские совершенно точно никогда не отличались жестокостью, а уж шизофреник товарищ Сталин так вообще был душкой, как по отношению к украинцам, так и ко многим другим народам, крымским татарам в частности...


Степан Андрійович - герой України
 
ОвермарсДата: Суббота, 17.10.2020, 13:27 | Сообщение # 1662


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, диагнозы Сталина - это медицинский факт к стати, в том числе, диагнозы врачей, которые лечили его при жизни... В связи с этим у меня возникают опасения за твое душевное здоровье.


Степан Андрійович - герой України
 
БолельщикДата: Суббота, 17.10.2020, 13:38 | Сообщение # 1663


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, Сталин этнически не русский. Но одно дело расстреляли мужчину другое дело ножами режут на куски детей и женщин. Дело даже не в жестокости гражданской войны в России. Проблема в том что ты постоянно выискиваешь с маниакальной упертостью какие то моменты русской истории часто и фейковые факты. А вот украинские националисты для тебя святые чтобы они не творили. по мне нужен единый подход к истории и настоящему и для России и для Украины. Я уж не говорю о том что история России для тебе одной краской мазана, хотя там были разные периоды и действовали разные люди и силы. А вот с Украиной я беру одну силу националистов. Это та сила которая  ответственна за многие преступления. Даже если ты к примеру в них не участвовал, то те люди которых ты боготворишь участвовали.
А вот ленинская власть вообще держалась на штыках латышей. В спец службах были поляки латыши кавказцы и евреи с Украины. А ты все жестокости списываешь на Россию. С другой стороны без Сталина Россия бы прекратила свое существование.


33567
 
ОвермарсДата: Суббота, 17.10.2020, 14:28 | Сообщение # 1664


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, "Проблема в том что ты постоянно выискиваешь с маниакальной упертостью какие то моменты русской истории часто и фейковые факты. А вот украинские националисты для тебя святые чтобы они не творили"

- Вот это хорошее замечание, без дураков. Только у меня о тебе аналогичное мнение, с той лишь разницей, что ты таким образом ковыряешься в украинской истории, а святые у тебя русские.) Сталин хоть этнически не был, но "хотел" быть русским, относил себя скорее к русским чем к грузинам.))

Истина, очевидно, посередине, да?... Тебя не заставишь признать русских в чем то неправыми, поставить Гитлера и Сталина в один ряд, например... Как и меня не заставишь очернять украинцев и в частности украинских националистов (не смотря на какие либо "перегибы", как любят выражаться фанаты Сталина) так зачем же все это?...

Единственная разница лишь в том, что Волынь, будь то недавние незначительные события либо же более давние и серьезные, тебя никаким образом ебать не должны, извини за мой французский, а моего народа, моей семьи в частности, московская власть коснулась самым непосредственным образом. И поэтому я имею право предьявлять претензии. Равно как и сегодняшние события, не нужно пытаться переключить мое внимание на то, что ЕС там что-то (у тебя не получится, займись своими проблемами, малоимущими и пенсионерами, русская свинья немытая)) - твои войска перешли наши границы, вы, следовательно, государство-оккупант и от этого никуда не деться.

Недавние события в Сирии, Ливии, в Нагорном Карабахе, как и военные учения в Украине, показывают, как и российская экономика... Показывают, что слишком жирный кусок вы попытались проглотить в виде Крыма и, само собой, развязанной войны на Донбассе, как и многое другое... Подавится твой фюрер, Аркаша... А происходящее внутри РФ, видимо, постепенно приведет к очень серьезным столкновениям, в этом и кто-то из тех самых "башен кремля" либо же просто не последних людей на росии заинтересован. Грядут большие перемены, не все и сразу, но постепенно начнет меняться.


Степан Андрійович - герой України

Сообщение отредактировал Овермарс - Суббота, 17.10.2020, 14:31
 
sibarsДата: Суббота, 17.10.2020, 15:27 | Сообщение # 1665


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс, тебе нужны мои извинения? Мне это делать не сложно. И мне приятно ощущение после извинения. Как буд-то после освежающего душа вышел или после парилки пивка попил.
Только не понятно, зачем тебе мои извинения? Обрести чувство победителя?


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
БолельщикДата: Суббота, 17.10.2020, 15:34 | Сообщение # 1666


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, ты все переиначил. При чем тут Ливия и Карабах. тут Россия не при делах. Хотя конечно ноша независимости от гегемона тяжела для России. Но что делать скинуть эту ношу нельзя. Не позволят. А вот для Украины крымская ноша впору. Если бы не Крым не было бы скорее всего переворота в Киеве. Да  и есть еще один претендент на Крым да и окрестности это Турция у которой Россия Крым забрала.
Ну а пример Армении можешь изучить. Россия не стала вписываться за майданный режим Армении и Армению сильно бьют. И не кого судьба Карабаха не волнует. Жалко базу не успели из Армении вывести. Когда Польша потребует назад восточные кресы не факт что кто то впишется за Украину. Для России самые проблемные территории это Армения и приднестровье. Туда нет пути. Кстати приднестровье чисто казацкая земля и она ходила в Украину и Украины ее топит по полной.


33567
 
БолельщикДата: Суббота, 17.10.2020, 15:38 | Сообщение # 1667


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, что такое "наши границы". Это те что Хрущев нарисовал или Ленин. Для меня нынешняя Украина искусственное образование из искусственно собранных территорий. Главное что сделали это не сами Украинцы а Россия. Так что дала взяла обратно это дело России. Думаю полный дерибан Украины вопрос времени. Все будет зависеть от того на сколько ослабнет Россия и усилится Польша. Может так получится что и восточных кресов ей будет не достаточно.


33567
 
ОвермарсДата: Суббота, 17.10.2020, 16:07 | Сообщение # 1668


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, хочешь верь, хочешь нет, но мне неприятно общаться со старым хамлом. Мне то, "15летнему", простительно...)


Степан Андрійович - герой України
 
ОвермарсДата: Суббота, 17.10.2020, 16:09 | Сообщение # 1669


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, по всем признакам, ты самый настоящий фашист, дядя... Твоя "Россия" - вот что на самом деле искусственное образование.)


Степан Андрійович - герой України
 
БолельщикДата: Суббота, 17.10.2020, 16:55 | Сообщение # 1670


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, я имею ввиду что Россия сама себя в этих границах определила а вот украинские границы созданы искусственно. Украина их не отвоевывала. Соответственно и защитить эти границы не сможет. Только наличие России вообще позволяет пока Украине существовать в нынешних границах. Югославию Чехоловакию Сирию Ливию запад уже разорвал. А тут пока Россия рядом и пока теоретически Украина может к ней перметнуться. Наступит время когда это уже будет не возможно. А у Украины есть спорные территории с Польшей Венгрией Румынией а возможно и с Турцией.


33567
 
ОвермарсДата: Суббота, 17.10.2020, 17:14 | Сообщение # 1671


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, украинцы принимали самое непосредственное участие в завоевании многих земель о которых ты говоришь, мой прадед тоже погиб, так что нам тоже кое что полагается, не меньше чем русским уж точно.

Пусть попробуют что-то "оспорить" поляки с румынами, увидишь что будет. Венгры попробовали но тут же заткнулись, после учений возле их границы... Не мечтай даже, фашистик старый, даже не мечтай.


Степан Андрійович - герой України
 
sibarsДата: Суббота, 17.10.2020, 18:54 | Сообщение # 1672


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс, при чем здесь "верь-не верь"? Что тебе не нравиться мне давно известно. То что Россия, например,  вытеснила китайцев со второй позиции в судостроении тебе услышать не приятно, за то, как приятно было разговаривать о тех же китайцах, когда они, якобы, выпиливали сибирскую тайгу. Это все понятно, но вот не понятно, зачем тебе мои извинения?


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
БолельщикДата: Суббота, 17.10.2020, 20:26 | Сообщение # 1673


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, думаю что увижу. Ты то уж точно увидишь ты моложе. На счет полагается. Ну все идет что на территории Украины от украинцев все меньше и меньше зависит и все более жалко выглядит президент. Скоро будет выглядеть как Пашинян.


33567
 
ОвермарсДата: Суббота, 17.10.2020, 20:30 | Сообщение # 1674


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, уф ты какой, судостроение, китайцы, поребрики...

Мне, по большому счету, незачем. Но уважительно относиться к старому хамлу мне не обязательно, не обессудьте, Сибарс Батькович. Говоришь, "приятно ощущение после извинения. Как буд-то после освежающего душа вышел или после парилки пивка попил"? Ну так освежись, я буду только рад если немытый Ванька будет себя трошки лучше чувствовать..) А нет - так нет, так тому и быть.


Степан Андрійович - герой України
 
ОвермарсДата: Суббота, 17.10.2020, 20:33 | Сообщение # 1675


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, "скоро" натовские базы стоять здесь будут, обломали вы зубы об Украину. Готовьтесь репарации платить потихоньку.

А Пашиньян почему без вашей помощи оказался, он же ваш партнёр ведь?... Обломали и об турецкую армию вы свои клыки, вот поэтому хозяин кремля и кинул Пашиньяна, да, поэтому... Больно янычары бьют по зубам, правда?


Степан Андрійович - герой України
 
БолельщикДата: Суббота, 17.10.2020, 21:37 | Сообщение # 1676


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, Пашинян такой же партнер как Парсенок на Украине. Ты просто не следишь за ситуацией. В Армении был майдан устроенный пендосами и зачистка пророссийских политиков.  Базами нас будут обкладывать. Могли получить базу НАТО в Крыму. Но учти что вы пускаете базы ядерных держав. В случае чего сам поимеешь что и по Украине будет ответ. И еще есть вариант что в случае серьезной ситуации Россия может нанести ядерные удары по передовым базам США. И не факт что США будут разменивать удар по России на удар по самим США. Может и ограничится любителями пускать к себе чужие базы.
Вообще вся внешняя политика России после развала и начала расширения НАТО направлена на недопущение баз НАТО у границ. Так что когда ты говоришь о пенсионерах и других то должен понимать что России спокойно жить самой по себе изначально после развала СССР ни кто не давал.
Ну а контрибуцию кому. не Украине ли. ты на это надеешься. Пока Украина будет платить западу контрибуцию в виде процентов по долгам, леса, земли. Будет платить не пенсии  и заплаты медикам а контрибуции западу.


33567

Сообщение отредактировал Болельщик - Суббота, 17.10.2020, 21:43
 
БолельщикДата: Суббота, 17.10.2020, 21:59 | Сообщение # 1677


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, в Армении вообще Пашинян учение НАТО проводить готовился. Не успел только чуть чуть. Азербайджан с Турцией поняли что крыши у Армении нет и все. Пашинян делает все чтобы втянуть Россию в войну. Может и с территории самой Армении По Азербайджану удар нанести. Россия все раво не позволит за себя решать а Армении тогда будет полный каюк. В Армении все быстро произошло но и Украину это ждет.


33567
 
ОвермарсДата: Суббота, 17.10.2020, 22:24 | Сообщение # 1678


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
Болельщик, зассали вы помогать Пашиняну, братушки. Ссыте просто банально, вот и все. Режиму пуйла скоро каюк... видимо, у вашей верхушки сейчас свои локальные задачи, совсем не до геополитики скоро будет.


Степан Андрійович - герой України
 
БолельщикДата: Суббота, 17.10.2020, 22:27 | Сообщение # 1679


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, Ты думаешь что запад переворот на Украине устроил зачем. Чтоб там базы построить против России. Мне сложно сказать прав ли Путин что не ввел сразу войска в Киев. Возможно ошибся. Так что заниматься спокойно пенсионерами запад России изначально не планировал позволять. Еще когда ельцинский майдан поддерживал.


33567
 
БолельщикДата: Суббота, 17.10.2020, 23:26 | Сообщение # 1680


Сообщений: 3923

Награды: 9
Репутация: 19
Замечания: 60%
Овермарс, На счет Пашиняна и Армении почитай. Там был майдан. Помогать Пашиняну это все равно что помогать Поросенку или Зельцу. С другой стороны баба с возу кобыле легче. Сами наговорили россиянам примерно то что несешь ты, скакали у посольства, хотели базу убрать и выйти из ОДКБ. Вообщем все то что было на Украине. Только гражданской войны там не было. Ну и России ввязываться в защиту страны у которой нет открытых границ сложно. Так что Армяне сами помогли от них отделаться.пусть Соросу звонит о помощи.


33567
 
Форум Лондонского "Арсенала" на Arsaman.ru » Общение » Говорим на разные темы » Политика
Поиск: