Хостинг от uCoz Arsaman.ru | Саутгемптон. Кто это? | Международный русскоязычный сайт ФК Арсенал Лондон

Опрос

Нужно ли сайту сменить дизайн?
Всего ответов: 886

Live Форум

Чат

Другие новости

Видео, которое изменит вашу жизнь
О Страшном Суде



Саутгемптон. Кто это?

  Клуб был основан в 1885 году членами "Молодежной Ассоциации церкви Святой Марии". Отсюда появилось и название "Святые" - The Saints. Основу первой команды составляли преподаватели местных школ.

      Святые вошли в Футбольную Лигу в 1920 году, как член-основатель Дивизиона 3. Первый титул пришел в 1922 году - Саутгемптон стал чемпионом Дивизиона. К этому времени Святые успели поучаствовать в двух финалах Кубка Англии в 1900 и 1902 годах, но трофей оба раза не покорился. Поднявшись в 1922 году в Дивизион 2, Святые играли в нем до 1953 года, когда снова опустились в Дивизион 3.

     Саутгемптон - один из основателей Премьерлиги, образованной в 1992 году из Первого дивизиона. Наивысший результат был достигнут под руководством шотландца Гордона Стракана. В сезоне 2002-2003 Святые заняли 8 место и в равной и напряженной борьбе уступили в финале Кубка Англии лондонскому Арсеналу, завоевав при этом право выступить в Кубке УЕФА. Однако, дальше дела пошли как нельзя хуже. Осенью Саутгемптон в первом же раунде проиграл румынской Стяуа, а зимой клуб решил покинуть Стракан. Команда играла все хуже, началась тренерская чехарда, в сезоне 2004-2005 Святые покинули элитный дивизион, а следующий игровой год завершили в качестве середняка Чемпионата Лиги. Сезон 2006-2007 Саутгемптон провёл чуть удачнее, но так и не вернулся в Премьерлигу, проиграв по сумме двух матчей в полуфинале плэй-офф Дарби Каунти в серии пенальти. Следующий год и вовсе поставил клуб на грань финансового и турнирного краха: лишь в последнем туре чемпионата, обыграв в драматичном поединке Шэффилд Юнайтэд, Саутгемптон смог избежать ранее немыслимого - вылета в Лигу 1.

     Как выяснилось позже, это было лишь началом кошмара. Следующий сезон 2008-2009 Святые начали в экспериментальном молодёжном составе и весь чемпионат болтались в зоне вылета. К тому же, в конце марта клуб обанкротился и в итоге вылетел в третий по уровню эшелон английского чемпионата (League 1) впервые с 1960 года, причём следующий сезон Саутгемптону предстояло начать с показателем "-10 очков".

     Спасение от ликвидации пришло в середине июля 2009 года. Клуб был куплен швейцарским миллиардером немецкого происхождения Маркусом Либхером, которым была провозглашена стратегия на постепенное возвращение Саутгемптона в элиту английского футбола. Однако с первого раза выбраться из Лиги 1 не удалось. Несмотря на финансовое благополучие и покупку нескольких очень сильных футболистов, десятиочковый гандикап и скомканное межсезонье не позволили Саутгемптону зацепиться за заветную зону плэй-офф. Задача возвращения была решена в следующем сезоне (2010-2011). Несмотря на ужасный старт под руководством Пардью, с приходом нового менеджера - Найджела Адкинса - Святые предстали совсем другой командой и начали свой марш наверх, уверенно расправляясь с большинством соперников. В итоге второе место с минимальным отставание от выигравшего Лигу 1 Брайтона.

     На этом праздник не закончился. Вопреки всем прогнозам Саутгемптон также блестяще провёл и следующий сезон 2011-2012. Адкинсу удалось укрепить команду, привить игрокам дух победителей, окружить всё положительной аурой. Святые ни разу за чемпионат не опускался ниже второго места и триумфально завоевал прямую путёвку в Премьерлигу! Таким образом, спустя 7 долгих лет, Саутгемптон вернулся в высший свет.

     За последние 30 лет клуб смог воспитать таких звезд британского футбола, как Алан Ширер, вратарь Тим Флауэрс и Мэттью Ле Тиссье. Также известными воспитанниками клуба являются Уэйн Бридж, Крис Бэйрд, Тео Уолкот, Гарэт Бэйл и Алекс Окслейд-Чемберлен.

                                                    Подготовил Loniel для Arsaman.ru
Свидетельство бывшего буддистского монаха!
Майкл Джексон в аду - свидетельство Анжелики
Ад в картинах нарисован корейской художницей!
Просмотров 2176 | Дата 28.01.2014 | Всего комментариев 5
 
0
5 elfanat-38 (30.01.2014 04:47) [Материал]
Кто Саутгемптон?
Это те которые сумели отобрать очки у Арсенала и заставить Арсенал спустится на вторую позицию!

0
4 Amirkhan (29.01.2014 01:44) [Материал]
Саупгентон это тот который нас наказал!

1
3 ЗлойФанат (28.01.2014 23:10) [Материал]
Ле Тиссье потрясающий футболист, это гениальность просто в чистом виде. Наверно наравне с у меня идет с Бергампом, Аланом Смитом и стариной Тони.

1
2 Timofey (28.01.2014 22:18) [Материал]
Продолжайте эту рубрику!!очень позновательно!!!

1
1 dimonovic (28.01.2014 22:05) [Материал]
классная рубрика!!! Респектище за это!!

dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]