Все новости

"Я играл и за "Арсенал" и "Тоттенхэм": вот почему я сейчас ненавижу один из клубов"

22.02.2026 16:49
1197
"Я играл и за "Арсенал" и "Тоттенхэм": вот почему я сейчас ненавижу один из клубов"
15px

Эммануэль Адебайор — один из немногих футболистов, перешедших из "Арсенала" в "Тоттенхэм".

Его три с половиной года на "Эмирейтс" считаются лучшим периодом карьеры, но сам тоголезский форвард признавался, что "ненавидит" клуб из-за обстоятельств ухода в 2009 году.

Спустя несколько недель после трансфера в "Манчестер Сити" за £25 млн он забил "Арсеналу" и отпраздновал гол, пробежав всё поле и остановившись перед фанатами "канониров". В 2018 году Адебайор откровенно говорил:

"У меня была встреча с Арсеном Венгером, где он сказал, что я должен уйти, потому что не видит моего будущего в 'Арсенале'. Я ответил: 'Я останусь.' Он сказал: 'Нет, для тебя не будет борьбы. Ты либо уходишь, либо сидишь и не играешь.' Так у меня не осталось выбора, кроме как перейти в 'Ман Сити'".

"На следующий день я увидел его на пресс-конференции, где он сказал, что я ушёл ради денег. С этого момента и появилась ненависть к 'Арсеналу'. Не к фанатам — они были первыми, кто пел моё имя в Лондоне. Даже сейчас я хочу, чтобы они выигрывали, но одновременно хочу, чтобы они проигрывали, потому что злость во мне слишком велика".

Эммануэль Адебайор печально известен празднованием перед болельщиками «Арсенала» после того, как забил гол за «Манчестер Сити» против «канониров» в 2009 году

О своём знаменитом праздновании гола против бывшего клуба Адебайор сказал:

"Заключённый вышел. Заключённый свободенЯ играл за клуб три с половиной года. Они купили меня за £3 млн, продали за £27 млн, и всё равно обвиняют, что я ушёл ради денег. Но ведь именно они приняли решение".

Адебайор перешёл в "Арсенал" из "Монако" в 2006 году, забил 62 гола в 142 матчах, включая 30 мячей в сезоне 2007/08. В МС его карьера быстро пошла на спад, и после аренды в "Реале" он оказался в "Тоттенхэме". Там он стал лучшим бомбардиром сезона 2011/12 с 17 голами, а затем подписал полноценный контракт. В составе "шпор" он забил 42 гола в 113 матчах, прежде чем уступил место Харри Кейну и ушёл в "Кристал Пэлас".

Адебайор провёл четыре сезона в «Тоттенхэме»

Адебайор остаётся одним из четырёх игроков, выступавших за оба клуба в эпоху АПЛ — наряду с Уильямом Галласом, Дэвидом Бентли и Роаном Рикеттсом. В воскресенье "Арсенал" и "Тоттенхэм" встретятся на "Тоттенхэм Хотспур Стэдиум" в первом матче Игоря Тудора во главе "шпор". "Канониры" будут стремиться укрепить лидерство, а хозяева — увеличить отрыв от зоны вылета.