Пол‑Жозе М’Поку так и не сыграл за "Тоттенхэм".
В феврале 2010 года он был в заявке на матч Кубка Англии против "Болтона", но на поле не вышел. Спустя 11 лет он вернулся в Лондон уже как старший брат Альберта Самби Локонги, который подписал контракт с "Арсеналом". Для М’Поку это было моментом гордости:
"Я был рядом как старший брат, чтобы советовать. Если ему нужна была помощь, он знал, что я рядом. Я был так счастлив видеть его в Премьер‑Лиге".
Локонга провёл 51 матч в Премьер‑Лиге, а затем перебрался в "Гамбург". М’Поку признаётся:
"Я всегда говорил ему: то, чего я не достиг, ты должен достичь. То, что я не выиграл, ты должен выиграть. Я горжусь им не только как футболистом, но и как человеком".

Разные пути
М’Поку после "Тоттенхэма" играл в Италии, Греции, ОАЭ, Турции, Южной Корее, Румынии и Саудовской Аравии. Он выходил на поле вместе с Харри Кейном в аренде в "Лейтон Ориент" и до сих пор поддерживает связи с его окружением.
Сейчас 34‑летний конголезец играет в формате Baller League и с грустью наблюдает за положением "Тоттенхэма", который борется за выживание:
"Когда я пришёл в "Спёрс", клуб говорил о видении, новом стадионе, академии, Лиге Чемпионов. Я видел, как это строилось. А теперь видеть клуб в такой ситуации — немного грустно. Значит, в какой‑то момент что‑то пошло не так".
Тем временем "Арсенал" борется за титул, уступая МС только по голам. И сезон может закончиться двойным праздником для одной стороны северолондонского дерби.