В интервью Marca Анчелотти признался, что вылет «Реала» из четвертьфинала Лиги Чемпионов в этом сезоне фактически предопределил его судьбу.
Итальянский тренер, самый титулованный в истории клуба с 15 трофеями за два периода работы, не смог завоевать ни одного значимого титула в этом сезоне, несмотря на звездный состав, включающий Килиана Мбаппе, Винисиуса Жуниора и Джуда Беллингема.
Анчелотти рассказал, что после вылета из Лиги Чемпионов он встретился с руководством клуба, и они совместно решили, что пришло время «искать перемены». Президент Флорентино Перес затем сделал ставку на Хаби Алонсо, который был в поле зрения клуба с момента своей первой победы в Бундеслиге с «Байером». 25 мая «Реал» объявил Алонсо новым главным тренером, расставшись с Анчелотти, который позже стал первым не-бразильским наставником сборной Бразилии.

«Результаты были не такими, как мы ожидали, и игра команды тоже оставляла желать лучшего. Пришло время что-то менять. После матча с «Арсеналом» мы обсудили ситуацию и приняли решение. Это было предсказуемо. Команда была не в лучшей форме, и мы поняли, что для «Реала» лучше искать перемены, а для меня — сосредоточиться на Бразилии».

После прощания с «Реалом» пятикратный победитель Лиги Чемпионов присоединился к «селесао». Руководство сборной Бразилии возлагает большие надежды на итальянца, стремясь вернуть Кубок Мира в Рио-де-Жанейро. Анчелотти заверил болельщиков, что его команда будет играть так же, как «Реал», выигравший Лигу Чемпионов сезона 2023/24. В июне 2025 года Бразилия встретится с Эквадором и Парагваем в отборочных матчах к Чемпионату Мира FIFA 2026.