"Монпелье"
В "Арсенале"Июль 1, 2012
НациональностьФранцуз
Дебют, против

Нападающий забил 21 гол в 26 матчах за французских чемпионов, став лучшим бомбардиром сезона 2011-2012 и войдя в символическую сборную всего чемпионата.
Жиру, проведший два отличных года на "Стад де ля Моссон", также пробился в сборную Франции в ноябре 2011 года и представлял свою команду на Чемпионате Европы-2012 в Польше и Украине.

Уроженец Шамбери провёл свои первые годы карьеры в низших лигах Франции, развивая свою игру в "Гренобле", в аренде в "Истре", а затем в "Туре", где играл вместе с Лораном Косьелни за сезон до того, как был признан лучшим игроком Французской Лиги 2 2009-2010.

"Он очень силён физически и исключительно играет в воздухе, не чурается оборонительной работы, - сказал Арсен Венгер. - Он доказывает, что способен выступать на самом высоком уровне на клубном и международном уровне. Мы видели, насколько его присутствие помогло "Монпелье" стать чемпионом в прошлом сезоне".

Международная карьера
3 ноября 2011 года главный тренер сборной Франции, Лоран Блан, пригласил Оливье Жиру для участия в товарищеских матчах против сборных США и Бельгии. 11 ноября в матче против сборной США вышел на поле во втором тайме, заменив Кевина Гамейро. Матч завершился минимальной победой «трёхцветных». В своём третьем матче за сборную Франции Жиру впервые вышел в основном составе и забил свой первый гол за национальную сборную, отправив на 21-й минуте мяч в ворота сборной Германии. Выйдя на замену на 59-й минуте в товарищеской игре против сборной Исландии, он отдал две голевые передачи, тем самым поспособствовав волевой победе французов со счётом 3:2.

В конце мая 2012 года главный тренер сборной Франции, Лоран Блан, включил Жиру в список 23 футболистов, которые отправились на чемпионат Европы 2012. На Евро Оливье принял участие в трёх встречах, в том числе в четвертьфинальном матче со сборной Испанией, которая впоследствии стала чемпионом Европы. Во всех трёх играх Жиру выходил на замену, не сумев отличиться.