Хостинг от uCoz Arsaman.ru | Великий Канонир - 12. Марк Овермарс | Международный русскоязычный сайт ФК Арсенал Лондон

Всего ответов: 881

ЛЕГЕНДЫ АРСЕНАЛА

Великий Канонир - 12. Марк Овермарс

Многие удивились, когда Марк Овермарс перешел в "Арсенал". Никто не сомневался в таланте голландца, он был одним из лучших вингеров мира, но проблемы с травмами вызывали сомнения.
Овермарс был одним из ключевых игроков состава "Аякса", который выиграл у "Милана" в финале Лиги Чемпионов в 1995 году. Однако, серьезная травма колена, полученная в следующем году, выбила его с ЕВРО 96 и поставила карьеру голландца под сомнение в будущем.
Венгер принял рискованное решение, но в последствии оно оказалось безукоризненным. Овермарсу понадобилось время, чтобы полностью восстановиться от травмы. Голландец начал штурмовать защиту английских клубов.
Овермарс стал жизненно важным винтиком машины Венгера, который в свой первый полный сезон привез Дубль на Хайбери. "Арсенал" обладал мощным кулаком в полузащите Пети и Вийера, хитростью Бергкампа. А скоростной Овермарс помогал организовывать контратаки.
Бергкамп был основным игроком, но Овермарс также был ключевым. Два голландца отлично чувствовали друг друга, великолепно взаимодействовали и были лучшими друзьями.
Защитники соперников канониров знали, что если дать простор Овермарсу, то его уже не остановить. Овермарс был мощным оружием команды Венгера во время первого дубля. Он забивал важнейшие голы, в том числе "Лидсу", "Вест Хэму" и "Барнсли".
Когда речь заходит о больших шансах, Овермарс редко их проваливает. В результате великолепного выступления голландца в марте 1998 года на Олд Траффорде "Арсенал" выиграл 1-0. Овермарс забил решающий гол, в итоге "Арсенал" увеличил свои шансы на титул.
Овермарс сыграл решающую роль в оформлении чемпионского титула в мае в игре с "Эвертоном". Сначала Славен Билич забил в свои ворота. Еще до перерыва Овермарс упрочил преимущество "Арсенала". Во втором тайме Овермарс забил свой второй гол, показав всю свою технику, скорость и смертельный завершающий удар. Ближе к концу матча Тони Адамс сделал счет 4-0. "Арсенал" - Чемпион.
Финал Кубка Англии показал ту же картину. Овермарс открыл счет в матче, ворвавшись в штрафную с левого фланга после передачи Пети и пробил Гивена. Во втором тайме Анелька забил второй гол.
Овермарс великолепно провел свой первый сезон в Англии, немногие иностранцы могут похвастаться этим. Но в следующие сезоны трамвы помешали Марку сыграть также ярко. После 41 гола в 142 матчах Овермарс летом 2000 года перешел в "Барселону", став самым дорогим голландским футболистом. Но он не играл также ярко как в "Арсенале".