Хостинг от uCoz Arsaman.ru | "Бавария" - "Арсенал": Превью + интересные факты | Международный русскоязычный сайт ФК Арсенал Лондон

"Бавария" - "Арсенал": Превью + интересные факты

Травмированы: Серж Гнабри, Кингсли Коман, Саша Буй,  Буна Сарр - Юррьен Тимбер

Дисквалифицирован: Альфонсо Дэвис ("Бавария")

Ориентировочные составы от footboom

Интересные факты

"Бавария" проходила дальше в 2 случаях из 3, играя первый из 2 матчей в плей-офф какого-либо европейского турнира вничью 2:2 на выезде (с "Абердином" в 3 раунде Кубка Уефа 2007-08 (победа 5:1 во 2 матче) и с "Ювентусом" в матче ЛЧ 2015-16 (победа 4:2 после дополнительного времени во 2 матче).

У "Баварии" рекордное наравне с "Барселоной" количество выигранных 2-матчевых противостояний с "Арсеналом" в плей-офф еврокубков (4) "Реал" единственная команда, которую они выбили из большего количества еврокубковых матчей (5).

"Бавария" выбывала из ЛЧ со стадии 1/4 финала в каждом из 3 предыдущих сезонов (по выездным голам в гостях против ПСЖ в 2020-21 (при Флике), 2:1 по сумме 2 матчей против "Вильярреала" в 2021-22 (при Нагельсманне) и 4:1 по сумме 2 матчей против "Манчестер Сити" в 2022-23 годах (при Тухеле).

Последний раз "Бавария" выходила в полуфинал ЛЧ в сезоне 2019/20, одолев в 1/4 финала "Барселону".

"Арсенал" не выиграл ни одного из 8 последних выездных матчей в ЛЧ, начиная со стадии 1/4 финала и выше (4 ничьи, 4 поражения).

"Арсенал" преодолевал только 2 из 6 предыдущих четвертьфиналов ЛЧ: против "Ювентуса" в сезоне 2005/06 и против "Вильярреала" в 2008/09.

"Бавария" может стать 2 клубом, который выбывает в четвертьфинале ЛЧ в 4 сезонах подряд, после "Пари Сен-Жермен" в 2012-13-2015-16 годах.

"Бавария" не выходила в четвертьфинал ЛЧ с тех пор, как обыграла "Барселону" 8:2 в Лиссабоне в сезоне 2019-20 (в том сезоне она выиграла трофей).

Для Артеты это второй европейский четвертьфинал в качестве менеджера, после победы над пражской "Славией" 5:1 в Лиге Европы в сезоне 2020-21.

Мы выиграли только 1 из 6 последних выездных матчей в еврокубках против немецких команд: это был наш последний матч против "Айнтрахта" в ЛЕ в сентябре 2019 года.

Тухель надеется выйти в полуфинал ЛЧ с 3 другой командой, ранее он делал это с ПСЖ и "Челси". Единственным тренером, который делал это с более чем 3 разными командами в турнире, является Жозе Моуринью.

В этом сезоне мы забили 19 голов в ЛЧ; только в 2009/10 (21), 2010/11 (21) и 2016/17 мы забивали 20 голов за сезон.

Харри Кейн забил 15 голов в 20 матчах против нас. Его 7 голов в этом сезоне - рекордный показатель для англичан в одном турнире, наряду со Стивеном Джеррардом в 2008/09 и им самим в 2017/18.

Букайо Сака принял непосредственное участие в 8 голах в ЛЧ в этом сезоне (4 гола, 4 передачи), что является самым большим показателем для английского игрока в его дебютном сезоне в этом соревновании.

С начала сезона 2017/18 среди игроков, сыгравших не менее 2000 минут в ЛЧ, только Эрлинг Холанд (65 минут), Роберт Левандовски (79) и Килиан Мбаппе (80) имеют лучший показатель "мин/гол", чем Габриэль Жезус (83 - 24 гола, 7 передач).

Томас Мюллер может провести 150-й матч в ЛЧ за "Баварию", став 3 игроком, которому удалось достичь этого рубежа: после Хави в составе "Барселоны" (151) и Икера Касильяса в составе "Реала" (150).