Когда 30 января 2004 года Хосе Антонио Рейес прибыл в «Арсенал», он заявил: «В этот момент я самый счастливый человек в мире и в то же время самый грустный».
20-летний футболист считался одним из самых горячих молодых перспектив в мировом футболе, и было вполне уместно, что его талант отправился в, возможно, лучшую команду Европы, в середине сезона, который она собиралась завершить, не проиграв ни одного матча. Но восторг Хосе Антонио от того, что он присоединился к звездной команде Арсена Венгера, был сдержан тем фактом, что он покидает свой любимый родной город - Севилью, где он прославился с тех пор, как в 10-летнем возрасте присоединился к молодежной команде.

Венгер признал, что привлечь игрока в группу атаки, в которой уже блистали Тьерри Анри, Деннис Бергкамп, Сильвен Вильтор, Кану и молодой Жереми Алиадьер, было нелегко, но это был особенный испанец.
«Нелегко найти игрока, который впишется в эту команду, и мы искали его повсюду, прежде чем остановились на Хосе. Мы наблюдали за ним долгое время, по крайней мере 40 раз за «Севилью». Мы проделали всю домашнюю работу, это не импульсивное решение. У него есть талант - это очевидно, остальное зависит от него».
Болельщики были в восторге. Сюжеты о футболистах появились сравнительно недавно, и фанаты слюной захлебывались, наблюдая за тем, как рвущийся вперед подросток забивает фантастический гол за «Севилью», выглядя при этом невероятно острым и быстрым. И им не пришлось долго ждать, чтобы увидеть гения во плоти.
Первые голы Хозе Антонио за клуб состоялись в его пятом матче, в поединке 5 раунда Кубка Англии против «Челси». Получив мяч от нынешнего технического директора Эду, испанец продвинулся на 10 ярдов, а затем с 25 ярдов нанес ракетный удар мимо Карло Кудичини в верхний угол.
Болельщики продолжали праздновать уже через 5 минут, когда он подхватил пас Патрика Виейра и, пробив мимо Кудичини, выиграл матч 2:1. Это было выступление, которое никто из присутствующих никогда не забудет, так как все 4 стороны «Хайбери» с воодушевлением пели «Хосе Антонио, Хосе Антонио» под мелодию «La Donna e Mobile» из «Ригалетто».

В конце сезона, когда лига была выиграна, а команда не работала на полную катушку - несмотря на то, что Венгер сказал своей команде, что если они закончат сезон без поражений, то станут бессмертными футболистами, Хосе Антонио забил решающий мяч в ворота «Портсмута», чтобы заработать очко, и забил единственный гол в предпоследней игре кампании против «Фулхэма».
Сезон 2004/05 он начал как паровоз, забив в первых 6 матчах, и закончил кампанию с 12 голами и медалью Кубка Англии, хотя удаление на 120-й минуте кубковой победы над «Манчестер Юнайтед» свидетельствует о том, что в ту эпоху он был вовлечен в борьбу с командой Алекса Фергюсона. Следующий сезон оказался для Хозе Антонио менее плодотворным - 6 голов, но он принял самое активное участие в нашем походе к финалу Лиги Чемпионов, сыграв в нем 12 раз, включая поздний выход в финале.

Слухи о том, что мадридский «Реал» хочет забрать Хосе Антонио домой, оправдались, и, не получив возможности играть на новом стадионе «Эмирейтс», он был отпущен на «Бернабеу» на правах аренды в начале сезона 2006 года - после выступления за сборную Испании на ЧМ. После 12 месяцев в «Реале», выиграв Ла Лигу, он отправился в мадридский «Атлетико» по постоянному трансферу от «канониров», где успешно провел 5 сезонов, дважды выиграв Лигу Европы и Суперкубок Европы.
Затем Хосе Антонио вернулся в «Севилью» на 4 сезона, выиграв хет-трик Лиги Европы и став капитаном команды, добившейся триумфа в 2015 году. В свои 30 лет нападающий успел поработать в «Эспаньоле», «Кардобе» и, наконец, «Эстремедуре», а после непродолжительного пребывания в Китае в «Синиджане».

Он погиб в автокатастрофе 1 июня 2019 года на дороге между его родным городом Утрера и Севильей - 20-мильном отрезке, который он проезжал много раз до этого. Его смерть потрясла футбольный мир. Игрок, находившийся в авангарде игры более 10 лет. Герой для многих болельщиков, друг для многих, муж Ноэллы и отец Хосе Антонио-младшего, Ноэллы и Трианы. Футбол, и в первую очередь «Арсенал» и «Севилья», всегда будут помнить его.