Спортивное питание - важный аспект для развития любого профессионального футболиста, но это было не всегда так.
После прибытия в "Челси" в 1996 году, итальянский нападающий Джанлука Виалли был поражен привычкой еды и питья в английском футболе. Алан Ширер, например, перед матчем употреблял курицу и бобы, в то время как другие футболисты ели ростбиф с йоркширским пудингом.
Применение спортивной науки в британском футболе можно проследить с приходом Арсена Венгера в "Арсенал" в 1996 году - так считает бывшая звезда "канониров" Мартин Киоун.
"В начале мы ели стейки всего за несколько часов до начала матча, а потом вдруг Арсен Венгер с неодобрением поставился до еды любого мяса".
"Тогда мы стали употреблять рыбу, овощи, углеводы - это стало очень научно для Венгера".
"Что касается жидкостей, то если у нас не было с собой воды, то менеджер в таком случае кричал. Он беспокоился из-за того, что много игроков болеют, и прекрасно осознавал тот факт, что ваша иммунная система находится на очень низком уровне, когда вы являетесь топ-спортсменом".
"Так вы привыкали к новому образу питания, в котором не было привычки есть ради удовольствия - что стало друг очень профессиональным подходом к питанию".
В нынешнее время игроки контролируются в разных современных видах спорта. Во время предматчевых и послематчевых процедур на игрока накапливается досье, по котором можно оценивать состояние спортсмена.
Во время предсезонной подготовки многие клубы отслеживают игроков цифровой аппаратурой, установленной в их футболках. По ним и проводится статистические данные спортсмена, которые предоставляют тренерскому штабу больше информации о каждом отдельном игроке.
Между тем, гигант спортивного напитка "Gatorade" пошел еще дальше. Эксперты спортивной науки смогли определить, сколько жидкости теряет футболист и чем именно каждый игрок должен пополнить свой организм, чтобы заменит углеводы и электролиты, которые они используют во время физических упражнений. Услугами "Gatorade" пользовались множество разных сборных, в том числе и сборная Бразилии.
Один игрок, который пользовался этими услугами во время чемпионата мира - это полузащитник "Тоттенхэма" Паулиньо, который говорит, что положительное влияние на его игру оказали изменения в гидратации (увлажнении), а не питание.
"Для меня это не вопрос в изменении диеты. В общем мое питание не изменилось. Я по-прежнему ем дома то же самое, что и раньше, и хожу в те же рестораны".
"Самое важное сейчас - это конкретное увлажнение организма. Я следую тому, что лучше для меня, что мне лучше выполнять во время матча и во время тренировки, и я сейчас пользуюсь этим методом увлажнения, который мне помогает".
"Этот метод останется важным для будущего моего выступления. В этом отношении "Gatorade" действительно помогает мне до сих пор".
Источник: goal.com
***Отдельно сайт arsaman.ru хочет поздравить Мартина Киоуна с Днем Рождения! Сегодня нашему имениннику исполняется 48 лет. Желаем счастья, здоровья и всех жизненных благ!!!***