Ирония заключалась в том, что в выходные, когда «Арсенал» использовал Микеля Мерино в качестве запасного нападающего, один из нападающих, которого клуб отпустил, забил хет-трик, достигнув 20 голов за сезон.
Мика Бирет забил потрясающий хет-трик, обеспечив «Монако» победу над «Нантом» 7:1 в субботу. Это его второй хет-трик с момента перехода в клуб Лиги 1 в прошлом месяце. В первой половине сезона Бирет забил 14 голов за «Штрум Грац», после чего перешел в «Монако» за 10 миллионов фунтов.
22-летний футболист продолжил демонстрировать прекрасную форму во Франции, забив 7 голов всего в 5 матчах Лиги 1. Бирет блистает вдали от «Арсенала», который извлек выгоду из его удивительного роста за последние 18 месяцев.
Прошлым летом «канониры» продали нападающего в «Штрум Грац» за 4 млн фунтов, включив в сделку пункт о перепродаже. Когда Бирет перешел в «Монако», этот пункт был выполнен, и «Арсенал» получил около 2 миллионов фунтов.
В «Арсенале» считают, что 6 миллионов фунтов - это хороший доход от игрока, который не сыграл за них ни одного матча. Бирет перешел в «Арсенал» в 2021 году из «Фулхэма», где он забил 21 гол в 21 матче за команду до 18 лет.
Нападающий хорошо проявил себя в молодежных командах «Арсенала» и, после сложного периода аренды в голландском клубе «Ваалвейк», нашел себя в «Мазервелле». 6 голов в 15 матчах в Шотландии привели к тому, что в середине прошлого сезона его аренда была аннулирована, и Бирет был отправлен в «Штрум Грац» на вторую половину кампании.

9 голов в 22 матчах за австрийских чемпионов убедили их подписать его на постоянной основе прошлым летом, но вскоре пришел «Монако». Сейчас Бирет играет во Франции, а его хет-трик в матче с «Осером» в начале этого месяца был сделан всего за 8 минут. Французская газета L'Equipe, обычно самая строгая в оценках, поставила ему 9/10 в своем знаменитом рейтинге игроков.
«Я уже говорил в нескольких интервью, что считаю себя «бедным Эрлингом Холандом», - сказал Бирет в интервью сайту «Монако». «Но если вернуться немного назад в мою юность, то мне нравилось наблюдать за нападающими «старой школы», такими как Дидье Дрогба, которые обладали невероятными атлетическими качествами и голевым чутьем».
«Подписание контракта с «Арсеналом» также было хорошим воспоминанием. Возможность несколько раз оказаться на скамейке запасных первой команды - это здорово, хотя тот факт, что у меня никогда не было шанса выйти в основе, немного расстраивал. Но это часть футбола, и она позволяет набраться опыта и стать тем игроком, которым я являюсь сейчас».

