23-летний египтянин присоединился к швейцарскому клубу в 2013 году, завоевывая чемпионский титул в каждом из его трех сезонов. За это время он провел около 100 матчей.
В нынешнем сезоне на счету универсального полузащитника 6 голов в 28 матчах во всех соревнованиях.
В 2012 году он представлял свою страну на Олимпийских играх в Лондоне, где его сборная добралась до финала турнира - за сборную Египта на его счету 40 матчей (3 гола).
Сумма за трансфер составит примерно £5m. Эльнени также потребуется разрешение на работу.
Он имеет право играть в Лиге Чемпионов, после того как "Базель" не сумел пробиться в групповой этап турнира.
Эльнени в сезоне 2013/2014 принимал участие в домашней победе над "Челси".
Венгер видит Мохамеда в качестве долгосрочного члена команды - а не просто как временную затычку дыр.
В апреле он заявил:
"Премьер-лига является большой мечтой для любого игрока, и я надеюсь однажды переехать туда. Но я полностью сосредоточен на окончании сезона с "Базелем", после чего я буду думать о предложениях от других клубов. Я уже начал изучать английский язык".
Источник: ВВС