Все новости

Артета надеется подтвердить правоту Фергюсона, пока "Арсенал" превращает оборону в реальный шанс на титул

17.09.2025 21:52
772
Артета надеется подтвердить правоту Фергюсона, пока "Арсенал" превращает оборону в реальный шанс на титул
15px

Сэр Алекс Фергюсон знал толк в победах. За 26 лет в "Манчестер Юнайтед" легендарный тренер выиграл 13 титулов Премьер-Лиги, два Кубка чемпионов, пять Кубков Англии и многое другое.

Эти цифры говорят сами за себя. И, вероятно, не случайно, что с момента ухода Фергюсона в 2013 году МЮ больше не был прежним. Так в чём же секрет его успеха? Фергюсон однажды сказал: "Атака выигрывает матчи, защита — чемпионаты." Насколько это правда — вопрос спорный, но Микель Артета и "Арсенал" явно надеются, что это так.

В последние годы "Арсенал" заслужил репутацию команды с надёжной обороной — благодаря таким игрокам, как Давид Рая, Габриэл Магальяйнс и Уильям Салиба. В сезоне 2024/25 команда Артеты пропустила всего 34 мяча — лучший показатель в Премьер-Лиге. В кампании 2023/24 было ещё лучше — лишь 29 пропущенных, но оба раза команда финишировала второй.

В этом сезоне "Арсенал" начал в том же духе: всего один пропущенный гол в пяти матчах во всех турнирах. И тот — шедевр от Доминика Собослаи, забившего мощным ударом со штрафного в победе "Ливерпуля" 1:0 перед последним международным перерывом.

В атаке команда тоже выглядит ярко — 11 забитых мячей. Андреа Берта усилил линию нападения, подписав Виктора Дьёкереша, Нони Мадуэке и Эберечи Эзе, а оборону укрепили Кепа Аррисабалага, Пьеро Инкапье и Кристиан Москера. Артета ранее подчеркивал важность надёжной обороны. В апреле 2024 года он сказал:

"Я думаю, это будет критически важно. Если вы хотите выигрывать чемпионаты, ваша защита должна быть крайне стабильной и труднопробиваемой. У нас это есть, и здорово видеть, как игроки живут этой фазой игры, как они борются за каждый мяч, чтобы усложнить жизнь сопернику".

Хотя сезон только начался, "Арсенал" надеется сохранить прочность в обороне и остроту в атаке — в стремлении к первому титулу Премьер-Лиги с 2004 года. И, возможно, болельщики "канониров" по всему миру впервые надеются, что теория Фергюсона действительно работает.

Источник: football.london