Андреа Берта работает на износ этим летом, ведя переговоры сразу по нескольким позициям. Главной целью "Арсенала" на фланг остаётся Родриго, но у итальянца есть и другие имена в списке.
Новейший кандидат — Магнесс Аклюш из "Монако". Молодёжный сборник Франции впечатлил в Лиге 1 и Лиге Чемпионов, и теперь попал в сферу интересов "Арсенала".
23-летний полузащитник забил 12 голов и отдал 14 ассистов в 78 матчах чемпионата Франции, но при более детальном просмотре в глаза бросается не только его игра, а насколько расточительно его партнёры распоряжаются созданными им моментами — некоторые промахи действительно поражают.
Позиция и стиль
- Аклюш чаще всего действует на правом фланге, что удивительно, учитывая, что Родриго рассматривается как основной левый вингер.
- Он левша, любит смещаться в центр, но свободно перемещается по полю и нередко оказывается и на левом фланге.
Статистика и сравнение
- Голы без пенальти за 90 минут — 0,17 (25-й перцентиль среди вингеров и атакующих полузащитников в топ-5 лигах).
- Для сравнения:
- Сака — 0,36 (77-й перцентиль)
- Родриго — 0,35 (75-й)
- Мартинелли — 0,28 (57-й)
- Для сравнения:
- Создание моментов — 4,43 за 90 минут (75-й перцентиль)
- Продвигающие передачи — 6,17 (89-й)
- Продвигающие рывки — 4,60 (76-й)
- Касания в штрафной соперника — 5,33 (71-й)
Работа без мяча
Что действительно может привлечь внимание Артеты — вклад в оборону:
- Отборы — 1,79 за 90 минут (84-й перцентиль)
- Перехваты — 0,70 (88-й)
Для атакующего игрока это очень высокий уровень, и именно такие универсальные качества ценятся в системе Артеты.
Вывод
Цифры впечатляют, но при возможности подписать игрока уровня Родриго Аклюш воспринимается скорее как инвестиция в будущее. Он талантлив, универсален и трудолюбив, но вопрос о его моментальном вкладе в топ-клуб остаётся открытым.
Источник: football.london