Все новости

Давид Райя провел двухчасовую встречу с "Арсеналом" на тренировочной базе: "Произошли большие перемены"

03.06.2025 18:29
842
Давид Райя провел двухчасовую встречу с "Арсеналом" на тренировочной базе: "Произошли большие перемены"
15px
Давид Рая рассказал, как ему удалось изменить свою карьеру в «Арсенале» после продолжительной встречи на тренировочной базе клуба. 

Испанский голкипер выиграл Золотую Перчатку Премьер-Лиги два сезона подряд благодаря впечатляющему количеству «сухих» матчей. Однако начало его пути в «Арсенале» было непростым. После перехода в клуб летом 2023 года на правах аренды из «Брентфорда» решение Микеля Артеты поставить Раю в основу вместо Аарона Рамсдейла вызвало вопросы, особенно после нескольких громких ошибок в начале сезона 2023/24.

29-летний Рая признался, что достиг «дна» после двух грубых ошибок в победном матче «Арсенала» против «Лутона» (4:3) в декабре 2023 года. В тот же вечер он встретился с тренером вратарей Иньяки Каной, чтобы обсудить свою форму.

«Матч против «Лутона» стал переломным моментом. Это была одна из худших игр в моей карьере, и тогда я достиг дна. С того момента единственный путь был вверх — изменение привычек и мышления. После той игры я сказал себе: «Это не я». С тех пор произошли большие перемены. Я встретился с тренером вратарей после матча, и мы два часа обсуждали, что можно изменить. Он очень помог мне в той ситуации и просто верил в меня. Я работал с ним, со спортивным психологом, а также полагался на поддержку жены и семьи, чтобы справиться с этим. Именно тогда я начал чувствовать себя лучше».

Самый низкий момент Давида Райи в «Арсенале» наступил, когда он пропустил два гола в матче Премьер-лиги на выезде против «Лутона»

Летом 2024 года Рая окончательно перешёл в «Арсенал», а Рамсдейл был продан в «Саутгемптон». В 2025 году клуб объявил, что испанец получит №1 на следующий сезон, сменив свой прежний номер 22. Этот шаг поставит его в один ряд с легендарными голкиперами «Арсенала»: Дэвидом Сименом, Йенсом Леманном, Мануэлем Альмунией, Войцехом Щенсны, Петром Чехом, Берндом Лено и Аароном Рамсдейлом. Рая признался, что в начале карьеры в «Арсенале» играл с чувством страха из-за споров вокруг его выбора в стартовый состав.

«Я не был собой на 100 процентов. Возможно, я немного отступал, а этого нельзя делать. Если ты отступаешь, ты совершаешь больше ошибок. Возможно, в прошлом году у меня в голове крутились мысли о ситуации с вратарями. Было много факторов, таких как аренда и отсутствие постоянного контракта».