Субботний матч открытия сезона на "Эмирейтс" против "Лидс Юнайтед" может стать особенным для Мартина Эдегора — капитан "Арсенала" может провести свой 200-й матч за клуб.
Встреча с "Манчестер Юнайтед" на прошлой неделе стала для него 199-й. Дебютировал он тоже против МЮ — в январе 2021 года. Теперь у него есть шанс стать 118-м игроком, достигшим отметки в 200 матчей за "Арсенал" — и сделал он это в рекордные сроки.
С момента дебюта никто не сыграл за клуб больше, чем Мартин: он провёл 199 матчей из возможных 229 — это 86% всех игр. За это время он пропустил всего 17 матчей Премьер-лиги, а по количеству минут уступает только Габриэлу.
Из этих 199 матчей:
- 153 — в Премьер-Лиге
- 20 — в Лиге Чемпионов
- 13 — в Лиге Европы
- 8 — в Кубке Лиги
- 4 — в Кубке Англии
- 1 — в Суперкубке, где он поднял трофей на "Уэмбли" в 2023 году

С момента назначения капитаном в апреле 2022 года (против "Саутгемптона") Эдегор выводил команду на поле 131 раз.
Победа над МЮ в воскресенье стала для него 71-й в Премьер-Лиге в статусе капитана — больше только у Тони Адамса (130). В целом, с или без повязки, у Эдегора 60% побед за "Арсенал", и он всего в трёх шагах от сотни побед в английском чемпионате.
По результативности он забил 41 гол — уступает только Букайо Сака. Всего у него 77 результативных действий (гол+пас), из них 34 — передачи.
Наиболее часто от его передач забивал Сака — 7 голов, на три больше, чем любой другой партнёр:
- Букайо Сака — 7
- Габриэл Мартинелли — 4
- Леандро Троссар — 4
- Деклан Райс — 3
- Бен Уайт, Эмиль Смит Роу, Габриэл Жезус, Кай Хаверц — по 2
Кроме голов и передач, Эдегор входит в пятёрку лучших полузащитников Премьер-Лиги по созданным моментам с момента дебюта.
А по количеству возвратов мяча в финальной трети уступает только Бруну Фернандешу — показатель его безжалостного прессинга.