Наш итальянский защитник о том, как ранняя серьезная травма повлияла на его процесс обучения, и о своих мечтах стать мануальным терапевтом.
Говорят, что в трудные времена учишься большему, чем в хорошие, и Риккардо Калафиори убедился в этом очень и очень рано в своей карьере. Ему было всего 16 лет, и он впервые играл в Юношеской лиге УЕФА, когда получил травму колена, которая могла стать причиной завершения карьеры.
Следующие несколько недель и месяцев стали испытанием не только для его тела, но и для его разума, поскольку он решил доказать, что врачи ошибаются. Еще до операции ему сказали, что его многообещающая карьера - он уже регулярно выступал за молодежную сборную Италии - может закончиться, не успев начаться.

Но Риккардо говорит, что даже не прислушивался к этим пророчествам, а использовал тот период с пользой для себя, находясь в окружении игроков первой команды во время реабилитации, и теперь пожинает плоды тех советов, которые он получил в то время.
Защитник провел все свое футбольное детство в «Роме», присоединившись к академии в восьмилетнем возрасте, и одним из положительных моментов его длительного перерыва, связанного с травмой, стало то, что вскоре он оказался в компании старших игроков клуба.
«Будучи молодыми игроками, мы никогда не проводили много времени в окружении команды, пока не приближались к игре за первую команду. Когда ты начинаешь тренироваться с ними, тогда это происходит. Но на самом деле я был одним из немногих, кто проводил много времени рядом с ними из-за своей травмы».
«Мне было 16 лет, когда я получил травму, так что я еще не был частью первой команды, но я проходил с ними реабилитацию. Для меня было удивительно проводить с ними время, они давали мне советы, и это был первый момент, когда я почувствовал себя частью первой команды. Это дало мне представление о том, какой будет жизнь там».


Однако он признает, что в том возрасте он был не из тех, кто постоянно задает вопросы своим более именитым товарищам по команде.
«Нет, я был таким тихим, таким застенчивым!. Но они подходили ко мне и разговаривали со мной, и я так благодарен им за это и за всю ту помощь, которую они мне оказали. В то время там были и большие игроки, такие как Даниэле де Росси, и благодаря этому мы стали очень близкими друзьями. Также в команде в то время были Алекс Коларов, Эдин Джеко - все они были лучшими игроками для меня, и поэтому было приятно находиться рядом с ними».

По его словам, это было одним из мотивирующих факторов во время реабилитации, который помог ему пережить огромный шок от травмы. Это случилось в матче группового этапа Юношеской лиги УЕФА против «Виктории Пльзень» в октябре 2018 года. При счете 3:3 за 10 минут до конца матча в результате неудачного подката он порвал все связки в колене, а также мениск и суставную капсулу.
«Когда случаются такие вещи, ты всегда вспоминаешь о них, чтобы понять, можно ли было сделать что-то по-другому. За 10 минут до травмы у меня начались судороги, так что я мог бы уйти. Но я хотел остаться, потому что я был молод, это был мой дебют - конечно, ты хочешь играть. Но так получилось. Так получилось, и ничего нельзя изменить».

Для молодого игрока, который был на высоте на протяжении всего времени, проведенного в академии «Ромы», и уже представлял свою страну на уровнях до 15, 16 и 17 лет, это был огромный опыт.
«Конечно, я узнал больше за это время, но я не уверен, что хотел бы повторить это снова! Я этого не говорю, но когда такое случается, нужно извлекать из этого положительные моменты, и, конечно, это изменило меня, и теперь я стал лучше. Я был так молод, всего 16 лет, поэтому тогда я не понимал, насколько все плохо и насколько это опасно для моей карьеры. Все было очень плохо, это мог быть конец моей карьеры, если честно. Они говорили мне, врачи все объясняли, но я не слушал. Я думал только о том, чтобы вернуться. Вот и все».

«Помню, это было в день травмы, и врачи сказали мне, что, возможно, я больше не смогу играть в футбол. Они сказали мне об этом в тот же день. Это было тяжело слышать, но на самом деле это дало мне мотивацию вернуться. На самом деле, самыми сложными для меня были последние несколько месяцев, потому что я чувствовал себя готовым, но пока не мог вернуться. Я был близок, но недостаточно близок, и мне надоела реабилитация. Мне надоел спортзал, надоело все - я просто хотел снова играть в футбол».
То, как он вернулся, несомненно, впечатляет. Менее чем через 2 года он дебютировал в Серии А за «Рому», вскоре после своего 18-летия, исполнив мечту всей своей жизни. Он пришел в академию родного клуба в возрасте 8 лет, и именно там он получил все уроки футбола, которые стали основой его карьеры.
«Когда я только пришел в академию «Ромы», я думаю, что дисциплина была самым большим изменением, которое я заметил после перехода из маленького клуба. Когда я в 8 лет перешел из маленького местного клуба под названием «Петриана» в академию «Ромы», там произошло много изменений. Нельзя опаздывать, нужно всегда работать в команде, все эти вещи ты узнаешь в этом возрасте. Ты начинаешь жить по этим правилам, как профессионал, и для меня это было совсем другое. Эта дисциплина остается с тобой на протяжении всей твоей карьеры, потому что ты взрослеешь вместе с ней».

Он также благодарит всю тренерскую команду академии за создание всесторонне развитого, многогранного игрока, которого мы видим сегодня, говоря, что ни один тренер не был более влиятельным, чем другие.
«Я мог бы назвать много разных тренеров. Все они были разными, и все они дали мне какие-то разные вещи. Например, один из них был жестче других, и хотя я не так часто играл за него, возможно, благодаря ему я научился сохранять душевную стойкость в трудные моменты. Может быть, другой тренер дал мне уверенность в себе, чтобы я понял, насколько я хорош. Каждый из них дал мне разные аспекты, которые мне были нужны».


Его футбольное образование шло параллельно школьному, и оно тоже находилось под пристальным вниманием его работодателей. Риккардо объясняет, что это также принесло свои трудности:
«Мне нравилось учиться в школе, когда я был младше, но в старших классах я учился в школе AS Roma, куда ходили все игроки. Так что я видел их целыми днями - на тренировках и в школе - это было очень много. Как будто у меня есть еще одна семья! Проблема была в том, что в школе были одни мальчики, девочек не было - в том возрасте это было сложно!»


А еще было непросто совмещать школьную жизнь с тем, чтобы быть международным чемпионом и восходящей звездой академии.
«Да, это было очень тяжело. В один год я даже бросил школу, но потом возобновил ее, потому что мне нужно было получать оценки. Но это было тяжело, потому что иногда ты ходил в школу утром, и тренировки тоже были утром, если тебя вызывали в первую команду. Поэтому иногда приходилось пропускать школу, а потом наверстывать упущенное, так что это может быть сложно, но я бы точно повторил все это снова».
«Мне всегда нравился английский язык, хотя в школе я не очень-то им занимался, но язык всегда был моей страстью. Мне нравится изучать новые языки, а еще я неплохо разбираюсь в математике, так что это мне тоже нравилось. Но на самом деле мои родители всегда сердились на меня за то, что я недостаточно усердно занимался в школе».
«У меня был большой потенциал, но, по сути, в школе я был полной противоположностью тому, каким я был на поле. В футболе, если у меня что-то не получалось, я работал и работал, чтобы стать лучше, а в школе все было наоборот. Там я был похож на талант, который не хочет совершенствоваться. Все мои усилия уходили на футбол, но, думаю, в итоге все получилось».

Проводя столько времени в компании своих сверстников, он установил тесные отношения со своими товарищами по команде и до сих пор поддерживает связь со многими из них.
«Нам очень повезло, потому что четверо или пятеро из тех игроков, которые пришли в академию до 9 лет, теперь уже профессионалы. Эдуардо Бове играет за «Фиорентину», Никола Залевски до сих пор в «Роме», Маттео Канчельери - в Серии А, так что из одной возрастной группы вышло очень много игроков. В то время мы не считались хорошей молодежной командой, не такой хорошей, как некоторые другие, которые были у клуба. Когда ты так молод, ты не всегда можешь увидеть весь свой потенциал».
Риккардо, однако, остается образцом того поколения. С лета прошлого года он уже 8 раз выступал за свою страну. Он ушел из «Ромы» в 2022 году в «Базель», а после успешного сезона в Швейцарии вернулся в Серию А в «Болонью». Именно в этом сезоне, играя в основном на позиции центрального защитника, он по-настоящему привлек к себе внимание: его включили в команду сезона Серии А, а после участия в Евро-2024 он перешел в «Арсенал». Какие же изменения он заметил, приехав в Лондон, по сравнению со своими предыдущими клубами?
«Все изменилось, все! Начиная с города, который просто огромен, и заканчивая всем, к чему я привык. Здесь много возможностей, есть чем заняться, если захотеть, но также из-за программы в Англии мы так много играем, что хочется просто отдохнуть и остаться дома».
«Я очень изменился, если вспомнить, каким я был в прошлом году, то я бы сказал, что сейчас я совершенно другой человек. Например, сейчас я живу один, тогда как в прошлом году я жил со своей бывшей девушкой, так что дома все по-другому. Я начал играть на гитаре, у меня появилось несколько новых увлечений - я очень изменился. Мне нравится узнавать новое, если я вижу что-то сложное, я хочу научиться этому, поэтому я и начал играть на гитаре».

А на поле он сильно отличается от того игрока, который присоединился к нам в июле?
«Да, конечно, в основном в плане моей позиции, в прошлом году я больше играл на позиции центрального защитника. Всю свою карьеру я играл в основном на позиции левого защитника, но мой лучший сезон был в прошлом году, когда я играл на позиции центрального защитника. Так что я сильно изменился, но мне нравится, что я могу играть на обеих позициях, а может, даже попробовать себя на другой - не знаю».
«Мой стиль игры не сильно изменился. Я делал те же вещи, что и сейчас на позиции левого защитника, и на позиции центрального защитника, особенно когда мы атаковали. Это тоже было большой причиной, почему я хотел приехать сюда. Тренировки здесь тоже совсем другие. Мы проводим на поле меньше времени, но оно гораздо более интенсивное - все более интенсивное»!
«Поначалу мне было сложно, но теперь я привык, и мне это нравится. Тренировки везде разные, даже в Премьер-Лиге тренировки в «Арсенале» будут отличаться от тренировок в других клубах. Идеи, тренеры, то, как они хотят играть, как они хотят тренироваться - все это имеет большое значение».
Говоря о тренерстве, какой была бы футбольная философия Риккардо, если бы он стал тренером? Когда он был травмирован, поощряли ли его использовать это время для изучения игры, например?
«В то время не очень. Сейчас это происходит чаще, это правда, поэтому я хотел бы, чтобы в прошлом я делал это чаще. Но все было иначе, мне было всего 16, это было не то время. Я еще учился в школе, сдавал экзамены. Но я не знаю, каким был бы мой футбольный подход в качестве тренера, потому что я еще довольно молод. Так что я уже работал с несколькими тренерами, но пока недостаточно, чтобы получить свои идеи. Я не хочу сейчас много говорить на эту тему, потому что, возможно, через 3 года все изменится».
«Я должен сказать, что не думаю, что останусь в футболе после того, как закончу играть. Так что никогда не говори никогда, но в данный момент я не знаю, чем бы я занимался. Надеюсь, у меня будет 10 или 15 лет, чтобы подумать об этом! Вообще-то, когда я получил травму, я заинтересовался медицинской темой, и вообще-то моя мечта - стать мануальным терапевтом или остеопатом, но я знаю, что это очень сложно. Нужно много учиться, но, может быть, когда-нибудь!»
