Все новости

«Я ушел из «Арсенала» в «Реал Мадрид» – этот клуб был настоящим кошмаром, и я его возненавидел»

08.04.2025 14:04
4569
«Я ушел из «Арсенала» в «Реал Мадрид» – этот клуб был настоящим кошмаром, и я его возненавидел»
Бывший нападающий Премьер-Лиги Николя Анелька покинул «Арсенал», чтобы присоединиться к мадридскому «Реалу» в 1999 году, но пожалел об этом в ту секунду, когда приземлился в столице Испании

Для большинства футболистов подписать контракт с мадридским «Реалом» - это предел мечтаний. Но для Николя Анелька это быстро превратилось в кошмар. Французский нападающий признался, что «возненавидел» его с самого первого дня, ошеломленный славой, вниманием и неустанными проверками, которые стали причиной того, что он стал «галактикос».

Менее чем через два года после прихода в «Арсенал» 17-летним юнцом Анелька стал самым дорогим подростком в истории футбола, перейдя в «Лос-Бланкос» за 22,3 миллиона фунтов в 1999 году. Он только что закончил сезон 1998/99 с 17 голами в Премьер-Лиге, и его считали будущей суперзвездой.

На бумаге его переход был вполне логичен. Где лучше реализовать его огромный потенциал, как не в самом большом клубе Европы? Но вместо того, чтобы запустить его в стратосферу, переход затормозил его взлет - и едва не поставил крест на всей его карьере. Анелька, которому сейчас 46 лет, в документальном фильме Netflix рассказал:

«Я понял, что значит быть звездой, когда перешел в «Реал Мадрид», и возненавидел это. После того как меня встретили в аэропорту фанаты и журналисты, я подумал: «Что я здесь делаю? Это слишком тяжело». Это было начало кошмара. С самого начала я чувствовал сильное давление. Каждый день в испанской прессе появлялась статья или фотография обо мне».



Медленное начало жизни в столице Испании усугубило ситуацию. Когда Рауль и Фернандо Морьентес опережали его в иерархии, Анелька был сведен к роли второго плана, и ему потребовалось пять месяцев, чтобы забить свой первый гол за клуб. Он закончил кампанию всего с двумя голами в Ла Лиге и тем же летом был продан в ПСЖ. 

«Я бы хотел забивать больше, но у меня не было возможности, и я не соответствовал требованиям. Слишком много всего произошло. Отчасти я жалею об этом. Игроки всегда хотят играть за «Реал Мадрид». Приходилось многим жертвовать, а я был слишком молод, чтобы понять это».

Анелька пробыл на «Бернабеу» всего год, но к тому времени ущерб был нанесен. Его уверенность в себе пошатнулась, ему с трудом удалось вернуть ту искру, которую он еженедельно демонстрировал на «Хайбери», и к 2002 году некогда рекордсмен-вундеркинд выступал за «Манчестер Сити», занимавший место в середине таблицы.

Оглядываясь назад, Анелька признается, что ему не следовало покидать «Арсенал». Под руководством Арсена Венгера он расцвел, хотя в то время он не понимал, насколько хорошо ему было. Болельщикам «канониров» не пришлось долго горевать, ведь на смену ему пришел другой талантливый француз - Тьерри Анри.




Только после перехода в «Челси» в 2008 году Анелька наконец обрел ту платформу, которой заслуживал его талант. Сформировав грозное партнерство с Дидье Дрогба, он помог «синим» завоевать титул чемпиона Премьер-Лиги и два триумфа в Кубке Англии.

Хотя он покинул «Стэмфорд Бридж» в середине победной кампании «Челси» в Лиге Чемпионов 2011/12, Анелька не чувствовал себя лишенным - ведь 12 лет назад он уже завоевал этот трофей с «Реалом». В своей кочевой карьере он выступал за «Шанхай Шеньхуа», «Ювентус», «Вест Бром» и «Мумбаи Сити», а в 2015 году ушел на пенсию. В его активе более 220 голов за карьеру, в том числе 14 за сборную Франции.

Во вторник вечером «Реал» встретится с «Арсеналом» в первом матче четвертьфинала ЛЧ. «Канониры» надеются выйти в полуфинал впервые с 2009 года, когда их обыграл «Манчестер Юнайтед».

Карло Анчелотти, который привел «Лос-Бланкос» к европейской славе в прошлом сезоне, стремится стать вторым менеджером, выигравшим Лигу Чемпионов дважды подряд в современную эпоху. Зинедин Зидан остается единственным человеком, которому это удалось - он привел Мадрид к историческому трехкратному чемпионству с 2016 по 2018 год.

Анчелотти уже является самым успешным тренером в истории Лиги Чемпионов с пятью титулами. Шестой титул еще больше опередит Зидана, Боба Пейсли и Пепа Гвардиолу, у которых их по три.