Все новости

Хассельбайнк: "Сака очень близок к 'Золотому мячу'

02.03.2026 22:30
42
Хассельбайнк: "Сака очень близок к
15px

Бывший нападающий "Челси" Джимми Флойд Хассельбайнк назвал Букайо Сака неожиданным кандидатом на "Золотой мяч".

По его мнению, звезда "Арсенала" способен составить конкуренцию Харри Кейну и Деклану Райсу.

Английская тройка во главе гонки

С 2001 года, когда Майкл Оуэн выиграл награду, ни один англичанин не становился обладателем "Золотого мяча". В этом году главными претендентами считались Кейн и Райс, но теперь к ним добавился Сака. Хассельбайнк сказал в talkSPORT Breakfast:

"Вы спросили меня раньше про Харри Кейна и Райса — и их претензий на 'Золотой мяч'. Думаю, Сака будет очень, очень близко позади них или в той же группе. Настолько высоко я его оцениваю".

Похвала Кейну и Райсу

О Кейне: "Если посмотреть на то, что делает Харри Кейн в Германии — это просто невероятно".

О Райсе: "Думаю, Деклан Райс был более или менее идеален, настолько идеален, насколько это возможно за весь сезон".

Сака в элите

Хассельбайнк подчеркнул, что Сака играет на уровне лучших в мире и его вклад в "Арсенал" невозможно игнорировать.

Сам клуб также подтвердил статус игрока: недавно Сака подписал новый контракт и стал самым высокооплачиваемым футболистом "Эмирейтс". Несмотря на спад по сравнению с прошлым сезоном (26 результативных действий), в этом сезоне у него восемь голов и семь ассистов в 36 матчах. Его влияние остаётся ключевым в титульной гонке "Арсенала".