Киран Тирни официально вернулся в "Селтик", подписав пятилетний контракт.
Шотландский защитник покинул Глазго в 2019 году, перейдя в "Арсенал" после того, как прошёл путь от академии до основного состава на "Селтик Парк". Ранее в этом году он подписал предварительное соглашение с клубом, а на прошлой неделе "Арсенал" подтвердил его уход. Теперь Тирни будет связан с чемпионом Шотландии до 2030 года. 28-летний футболист, дебютировавший за первую команду "Селтика" более десяти лет назад, сказал:
"Все знали об этом уже несколько месяцев, и просто снова надеть футболку "Селтика" — невероятное чувство. Я поговорил с тренером, с которым уже работал раньше, и мы всегда поддерживали связь. Он один из лучших, и я очень благодарен за шанс вернуться. Моя цель — чтобы "Селтик" был как можно более успешным, оставался на вершине и продолжал выигрывать трофеи".
В свой первый период в клубе Тирни провёл 170 матчей и выиграл 10 трофеев, включая три подряд требла. Большинство из них были завоёваны под руководством Брендана Роджерса, который также вернулся в клуб. Роджерс отметил:
"Мы рады приветствовать Киранa обратно в "Селтике". Он невероятно талантливый и качественный игрок, который станет большим усилением для нашей команды. У него "Селтик" в крови, и он рад вернуться сюда. Он уже многое дал клубу и полон мотивации приносить ещё больше успехов нашим болельщикам".
После травмы колена в конце сезона 2021/22 Тирни потерял место в составе "Арсенала" и провёл сезон 2023/24 в аренде в "Реал Сосьедад". Во второй половине последнего сезона он сыграл за "Арсенал" 20 матчей, из которых только четыре — в стартовом составе.
Теперь он стал одним из 17 игроков, покинувших "Арсенал" после окончания сезона. Все ушли на правах свободных агентов, за исключением Нуно Тавареша и Маркиньоса, которые перешли в "Лацио" и "Крузейро" соответственно за нераскрытые суммы.
Жоржиньо также покинул клуб, перейдя в "Фламенго" на правах свободного агента. Кроме того, были отпущены 13 игроков академии: Натан Батлер-Ойедиджи, Кайон Эдвардс, Ромари Форде, Джими Гауэр, Джек Генри-Фрэнсис, Брайан Оконкво, Салах-Эддин Улад М’Ханд, Исмаил Улад М’Ханд, Элиан Кесада-Торн, Джакай Фишер, Рис Клэрмонт, Макс Кучински и Закария Шуайб. Рахим Стерлинг и Нето также покинули клуб после завершения аренд.