Все новости

Любимый игрок Матеуса Куньи безжалостно пренебрег переходом в "Манчестер Юнайтед" ради "Арсенала"

06.06.2025 00:57
999
Любимый игрок Матеуса Куньи безжалостно пренебрег переходом в "Манчестер Юнайтед" ради "Арсенала"
15px

Маттеус Кунья когда-то признался, что его футбольным образцом является Лукас Подольски, который в свое время отказался от "Манчестер Юнайтед" ради "Арсенала".

Подольски, завершивший карьеру в прошлом году, перешел к "канонирам" за £11 миллионов в 2012 году, несмотря на серьезный интерес со стороны команды сэра Алекса Фергюсона.

На тот момент сообщалось, что решение немецкого футболиста было связано с тем, что тогдашний наставник "Арсенала" Арсен Венгер свободно говорил на немецком языке. Позже Подольски выиграл Кубок Англии с лондонским клубом, но упустил возможность завоевать титул Премьер-Лиги в сезоне 2012/13, который достался МЮ.

Несмотря на слухи о возможном интересе "Арсенала", Кунья не стал следовать примеру своего кумира и недавно согласовал свой переход из "Вулверхэмптона" в МЮ. Бразилец имел в своем контракте с "волками" клаузулу о выкупе за £62,5 миллиона, которую манкунианцы активировали, чтобы привести его на "Олд Траффорд".

Этот трансфер стал долгожданным приобретением для фанатов МЮ, поскольку клуб начал летнюю кампанию по усилению состава, особенно в позиции, где ранее наблюдался дефицит качества. Болельщики особенно рады, что Кунья не повторил поступок Подольски и не отверг их ради "Арсенала". В 2019 году Кунью спросили о его любимых игроках, и первым он назвал неудивительное имя: 

"Роналдиньо — несомненно, мой великий образец. Сложно говорить о нем, потому что он мой друг. Он невероятный человек, который всегда относился ко мне очень хорошо. Я желаю ему всего наилучшего — он заслуживает этого. Что касается игроков из Бундеслиги, мне очень нравится Подольски. Он разгромил сборную Бразилии, когда поехал на чемпионат мира и стал победителем, и тогда я очень плакал. Я считаю, что Подольски — один из тех немецких игроков, которые обладают отличной личностью как на поле, так и за его пределами".

Кунья является большим поклонником Лукаса Подольски

Факт того, что Кунья является поклонником Подольски, не так удивителен, как кажется на первый взгляд, поскольку он сам хорошо знаком с Бундеслигой благодаря своим выступлениям за "Лейпциг" и "Герту". Кунья провел три сезона в Германии (2018–2021), после чего в 2021 году перешел в "Атлетико", где сыграл 54 матча.

В январе 2023 года он прибыл в "Вулверхэмптон" на правах аренды, а летом того же года его трансфер стал полноценным. В общей сложности он забил 33 гола в 92 матчах за английский клуб, включая 17 мячей и шесть ассистов в прошедшем сезоне.