Первый тур нового сезона всегда вызывает у болельщиков "Арсенала" особое волнение — ожидание и предвкушение нарастают до кульминации, которую завершает стартовый свисток арбитра, открывающий матч и сезон 2025/26. Но как "Арсенал" традиционно выступает в первых турах? Вот некоторые факты и статистика:
Это будет наш 122-й сезон в чемпионате, и в предыдущих 121 стартовых матчах у нас 57 побед, 23 ничьи и 41 поражение. Мы ни разу не выигрывали чемпионат, если проигрывали в первом туре.
Мы побеждали в стартовом матче Премьер-Лиги три сезона подряд: против "Кристал Пэлас" в 2022/23, "Ноттингем Форест" в 2023/24 и "Вулвз" в прошлом сезоне. В последний раз мы начинали сезон с четырьмя победами подряд в период с 2002 по 2005 год, когда выиграли пять стартовых матчей кряду.
После двух голов в ворота "Вулвз" год назад нам не хватает всего двух мячей до отметки в 200 голов в стартовых турах, при этом мы пропустили 169.
Чаще всего мы начинали сезон дома — 69 раз, тогда как на выезде — 52.
Это будет 34-й сезон Премьер-Лиги, и как неизменный участник турнира, мы сыграли 33 стартовых матча, из которых выиграли 19 и шесть свели вничью. В среднем мы набираем 1,91 очка за стартовый тур (по системе три очка за победу), что выше нашего общего среднего показателя — 1,58.
Мы не играли вничью в первом туре уже 13 лет — с нулевой ничьей против "Сандерленда" на "Эмирейтс" в 2011 году.
Интересно, что ничья в первом туре часто предвещала удачный сезон: в шести таких случаях среднее итоговое место составляло 3,5, тогда как после побед — 3,9, а после поражений — 4,6.
Мы забили 58 голов в стартовых матчах Премьер-Лиги. Самая крупная победа — 6:1 над "Эвертоном" в августе 2009 года. "Эвертон", "Ливерпуль" и "Ньюкасл" — три команды, с которыми мы чаще всего встречались в первом туре (по восемь раз).
Тед Дрейк — наш лучший бомбардир в стартовых турах с шестью голами. В эпоху Премьер-Лиги лидирует Деннис Бергкамп с пятью мячами.
Дрейк оформил хет-трик против "Эвертона" в 1937 году. Он и Алан Смит — единственные, кто забивал трижды в первом туре. Смит сделал это в победе 5:1 над "Уимблдоном" в 1988 году.
Бергкамп и Сеск Фабрегас — единственные, кто оформлял дубль в стартовом туре в эпоху Премьер-Лиги. У Бергкампа это было в победе 4:0 над "Мидлсбро" в 2001 году, у Фабрегаса — в том самом матче с "Эвертоном" в 2009-м.
Если Букайо Сака забьёт в первом туре нового сезона, он станет лишь третьим игроком в истории клуба, забивавшим в трёх стартовых турах подряд — после Джеффа Стронга (1962–1965) и Тьерри Анри (2001–2004).
Первый гол "Арсенала" в Премьер-Лиге забил Стив Боулд — на 28-й минуте матча против "Норвича" в августе 1992 года. После его гола отличился Кевин Кэмпбелл, но "Канарейки" устроили камбэк во втором тайме и выиграли 4:2.
Александр Ляказетт — единственный игрок в истории, который дважды открывал счёт в новом сезоне Премьер-Лиги первым голом всей кампании. Это уникальное достижение.