Было время, когда Виктор Дьёкереш не мог забить за «Брайтон энд Хоув Альбион», а теперь за колоссом лиссабонского «Спортинга» гоняются «Арсенал» и «Манчестер Юнайтед».
26-летний Дьёкереш за последние два года зарекомендовал себя как один из лучших нападающих в мировом футболе. В «Брайтоне» и на правах аренды в «Суонси Сити» Дьёкереш получал мало возможностей, особенно на стадионе «Амекс».
После того, как он нашел свой диапазон для забитых голов в «Ковентри», «Спортинг» рискнул заполучить шведа, подписав его из «небесно-голубых» за 20 миллионов фунтов. Спустя два года он может оказаться на пути в «Арсенал», ведь, по слухам, лондонцы предложили ему контракт на сумму 7 миллионов фунтов в год после вычета налогов.
Сейчас он на слуху, и несколько его бывших товарищей по команде и соперников пообщались с французским изданием RMC Sport, чтобы высказать свое мнение о Дьёкереше в то время, а также о том, что они думают о нем сейчас. Бывший защитник «Хаддерсфилда» и «Рединга» Наби Сарр, который неоднократно сталкивался с ним, сказал:
«Я имел дело с двумя Дьёкерешами. Первый был уже крепким и сильным, несмотря на множество недостатков. Его было легко остановить, его игра была очень читаемой. В конце концов, это была уже не та история. Он стал сверхполноценным, одним из лучших игроков, с которыми я сталкивался. Скорость, мощь, эффективность, техническая точность... он работал над всеми этими аспектами. Его отличает от других то, что он не ленится. Он всегда говорил себе, что ни один мяч не является неиграбельным. Даже если он кажется неиспользуемым и находится в пяти метрах позади, он пойдет на него. Он - яд».
Другие игроки, которые делили раздевалку со скандинавом, вспоминают о дружелюбном, скромном и трудолюбивом игроке, но часто ограниченном в своих возможностях. Одной из таких игроков был Гаэтан Бонг, который играл вместе с Дьёкерешем в «Брайтоне», когда нападающий с трудом попадал в ворота. Бонг, который ушел на пенсию в 2022 году, признался, что был озадачен восхождением Дьёкереша, сказав:
«Я помню, как увидел этого непритязательного парня в раздевалке. Было удивительно видеть его там, потому что «Брайтон» привык набирать игроков на его позицию, которые быстро и легко обращались с мячом. У него уже было внушительное телосложение, но, как бы это сказать.. Технически и в завершении он был.. посредственен. Ему было далеко до уровня Глена Мюррея, например, который был нашим стартовым 9-м номером».
«В тот день мы отрабатывали штрафные удары, и я увидел, как в мою зону вошел незаметный Виктор. Мне часто давали самых сильных парней, поэтому в тот момент я был спокоен и сказал себе, что попытаюсь запугать его, просто чтобы поприветствовать его. Я схватил его за руку, попытался пошевелить ею, и тут... вау! Я увидел, что он сопротивляется. Стена! У него была огромная сила. Я сказал себе: «Ладно, ему придется много работать, но, по крайней мере, у него есть реакция, он не для того, чтобы по нему ходили, и в дуэлях у него есть все, что нужно». Это было первое хорошее замечание».

Те же опасения выразил и бывший коллега по «Ковентри» Максим Бьяму, который указал на схожие недостатки в игре Дьёкереша. Принимая их во внимание, француз добавил: «Не было никаких признаков того, что в один прекрасный день он взорвется».
По иронии судьбы, самой большой слабостью Дьёкереша в годы его становления, по мнению бывшего полузащитника «Ковентри» Уэсли Джобелло, были его инстинкты в ударах и забивании голов - то, в чем он мастерски разбирается сегодня. Джобелло сказал:
«В матчах у него была манера бросаться вперед головой, не задавая никаких вопросов. Он много старался, и ему было все равно, если он ошибался. Правой ногой, левой ногой, он разрушал несколько серьезных бетонных блоков, но не всегда попадал в ворота».

Только в этом сезоне Дьёкереш забил 52 гола и отдал 13 голевых передач всего за 50 выступлений во всех соревнованиях. «Арсенал», который отчаянно нуждается в нападающем, активно обсуждает его переход, в то время как также упоминается воссоединение с Рубеном Аморимом. Что можно сказать наверняка, так это то, что Дьёкереш наводил ужас на защиту в этом сезоне и намерен продолжать это делать, в каком бы клубе он ни оказался.