Модератор форума: SpyJet, krava, Лондонський-Канонір, kanonir  
Форум Лондонского "Арсенала" на Arsaman.ru » Общение » Говорим на разные темы » Политика
Политика
ОвермарсДата: Суббота, 11.12.2021, 12:56 | Сообщение # 3271


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, ну я тобі вірю. А ти звідки знаєш?


Степан Андрійович - герой України
 
ОвермарсДата: Суббота, 11.12.2021, 13:00 | Сообщение # 3272


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, Ванюшка, ти на будь-яку тему готовий говорити, лиш би не про "Подари дрова". Очевидно, Україна, де твої предки поховані, важливіша за твою країну для тебе, або Америка. Ти прямо чєловєк міра, Ванюша.


Степан Андрійович - герой України
 
sibarsДата: Суббота, 11.12.2021, 14:47 | Сообщение # 3273


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс, вроде отпускать начало?


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
ОвермарсДата: Суббота, 11.12.2021, 14:59 | Сообщение # 3274


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, що саме?


Степан Андрійович - герой України
 
sibarsДата: Суббота, 11.12.2021, 16:37 | Сообщение # 3275


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс, ?


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
ОвермарсДата: Суббота, 11.12.2021, 20:09 | Сообщение # 3276


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, ти задав мені питання. Що саме ти мав на увазі, алкоголь?


Степан Андрійович - герой України
 
sibarsДата: Суббота, 11.12.2021, 20:22 | Сообщение # 3277


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс, не могу знать. Быть может напротив, фильмом Перельмана, просмотренного на сухую тряхануло. Тебе виднее.


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
ОвермарсДата: Воскресенье, 12.12.2021, 00:50 | Сообщение # 3278


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, це тонкий натяк на те, що я типу відкриваю все те, що ти сюди викладаєш, так? Ванюшка, ти як отой дурачок поводиш себе, що на печі лежить у російській казці, чесне слово. Не набридло гусей ганяти по хаті?


Степан Андрійович - герой України
 
sibarsДата: Воскресенье, 12.12.2021, 07:17 | Сообщение # 3279


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс, какой смысл тебе общаться с таким?


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
ОвермарсДата: Воскресенье, 12.12.2021, 12:41 | Сообщение # 3280


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, а який сенс тобі з ПТУшником?


Степан Андрійович - герой України
 
sibarsДата: Воскресенье, 12.12.2021, 14:03 | Сообщение # 3281


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс
1) не первый день знаком: было весьма интересно... ,
2) "из запоя" мужикам свойственно выходить, пусть и не всегда.


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
ОвермарсДата: Воскресенье, 12.12.2021, 14:33 | Сообщение # 3282


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, "1) не первый день знаком: было весьма интересно..."

- Приймається, наче нормальна цілком чесна відповідь. В принципі, можу сказати аналогічно.

"2) "из запоя" мужикам свойственно выходить, пусть и не всегда."

- Знову важко не погодитись. Але тобі буде складніше ніж мені, бо алкоголізм у тебе в крові, як і у всіх ванюшек. Однак, я в тебе вірю! Тим більше, що Ванюшка ти лише на половину)


Степан Андрійович - герой України
 
sibarsДата: Воскресенье, 12.12.2021, 14:50 | Сообщение # 3283


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс, ты опять игнорируешь фактор климата. В Сибири алкоголик жить не мог. Алкоголизм сюда зашел со всей западной заразой в послевоенные десятилетия, особенно в 90е. Как до тебя дойти не могут эти простые истины?!


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
ОвермарсДата: Воскресенье, 12.12.2021, 15:17 | Сообщение # 3284


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, ванюшки, хоч в Сибіру, хоч в інших болотах, були алкоголіками задовго до війни і 90х, про це писав і Чехов, і розповідав мій прадід, який, зокрема, воював разом з сибіряками, і багато інших людей.

І ти про це знаєш не гірше ніж я.


Степан Андрійович - герой України
 
sibarsДата: Воскресенье, 12.12.2021, 16:03 | Сообщение # 3285


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс, что касаемо пьянства, у Чехова описывалась жизнь "интеллигенции", т.е. не крестьянства. Почувствуй разницу жизни в тех местах, где случалось бывать гастролерам, ссыльным и т.п. и обычная жизнь землепашца, имевшего земли столько, сколько мог освоить. Мужик уходил от налогов и т.п. в бескрайние земли с бесчисленными реками. Мои сибирские предки  жили на Оби. Летом от зари до зари пусть и неспешные, но понятно какие дела, а зимой бесконечная стройка и ремонт. В моей огромной семье не было ни одного алкоголика. А это не одна сотня народа! А вот в 90е усадьбы опустели и появились племянники нарики (иных уж нет). 
 "хоч в інших болотах"
- как и в Киеве тоже, с этим соглашусь.
"розповідав мій прадід, який, зокрема, воював..."
- вот это интересно. Так что тебе розповедал дед?


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
sibarsДата: Воскресенье, 12.12.2021, 16:21 | Сообщение # 3286


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс, вспоминаю уже благополучные 70е, когда деды зимой собирались  для игры в карты вечерами до поздна. Так вот не было там даже слабоалкогольных напитков.


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
ОвермарсДата: Воскресенье, 12.12.2021, 16:52 | Сообщение # 3287


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, " Весь вечер искали по деревне, не продаст ли кто курицу, и не нашли… Зато водка есть! Русский человек большая свинья. Если спросить, почему он не ест мяса и рыбы, то он оправдывается отсутствием привоза, путей сообщения и т. п., а водка между тем есть даже в самых глухих деревнях и в количестве, каком угодно. А между тем, казалось бы, достать мясо и рыбу гораздо легче, чем водку, которая и дороже и везти ее труднее… Нет, должно быть, пить водку гораздо интереснее, чем трудиться ловить рыбу в Байкале или разводить скот."

- Це він про інтелігенцію?


Степан Андрійович - герой України
 
ОвермарсДата: Воскресенье, 12.12.2021, 17:12 | Сообщение # 3288


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, а прадід розповідав про сибіряків моїй матері, а не мені. Розповідав про те, що івани звідти були п'яницями і дебоширами, яких він до того не бачив. Можу, звісно, спробувати розпитати подробиці, взагалі, бабусі обидві ще з дитинства розповідали різні історії про війну, про життя під окупацією... І якщо ти говориш про радянську окупацію з сарказмом (навіть про Голодомор ти не можеш говорити без знущання, без свого шовінізму), то мої предки нацистів не ідеалізують - вони й тоді розуміли, і розуміють досі, що то був ворог і окупант. Хоч і не було життя під окупацією таким, як ти собі уявляєш, як показують по ОРТ.

Було різне і у людей чимало хороших спогадів лишилось, як про радянську окупацію (саме собою), так само і при німцях було різне. Зокрема, предки наголошують, що нацисти (окупанти, ще раз наголошую, яким немає виправдань) - і близько не поводили себе так як поводились п'яні сибірські ваньки.

При цьому я розумію контекст, але по факту, маємо те, що маємо.


Степан Андрійович - герой України
 
sibarsДата: Воскресенье, 12.12.2021, 20:14 | Сообщение # 3289


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс, с Чеховым повторяешься, не заметил? Если ты достаточно знаком с  творчеством Чехова, то не мог не заметить противоречивость в описании одинаковых явлений, что свойственно столь высоко одаренным людям. Или ты просто выкладываешь то, что тебе накинули на уши активные соплеменники?

"прадід розповідав про сибіряків моїй матері, а не мені"
- про матушку мне уже известно, дальше и не стоило писать.


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
ОвермарсДата: Воскресенье, 12.12.2021, 20:58 | Сообщение # 3290


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, по Чехову я буду повторюватись доки Ванюшка не перестане вилять хвостом. Тепер ти перейшов уже на особистість "бандерівця" Чехова (не твої слова, це так "накинули кукловоди"), як і у випадку з Талашком, і з іншими раніше. Не виляй, Ванюша.


Степан Андрійович - герой України
 
ОвермарсДата: Воскресенье, 12.12.2021, 21:01 | Сообщение # 3291


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, "про матушку мне уже известно"

- Що тобі вже "відомо"? Що вона російськомовна як ти припускав колись? Чи те, що вона менше книжок ніж твоя мама прочитала?)


Степан Андрійович - герой України
 
sibarsДата: Воскресенье, 12.12.2021, 21:55 | Сообщение # 3292


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс, про матушку ты все понял.  "..і розповідав мій прадід.."
- вот это было бы интересно.
"бандерівця", "Талашко"
- склеилось у тебя с Чеховым? Да еще и "Ванюша" у тебя "виляющим" случился. Постное сало - это нормально.
"я буду повторюватись.."
- луну всю ночь терзал вой собаки.


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
ОвермарсДата: Воскресенье, 12.12.2021, 23:14 | Сообщение # 3293


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, "про матушку ты все понял."

- Ніт, поясни.

І з Чеховим ти обісрався, слабнеш з віком...


Степан Андрійович - герой України
 
sibarsДата: Понедельник, 13.12.2021, 00:24 | Сообщение # 3294


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс, ты не понял, что меня сегодня уже не интересуют разговоры твоей матушки? Без обид. 
С Чеховым конечно "обісрався", как и с гуковскими врачами, как и со "в непосредственной близости", как и с развивающейся экономикой прибалтов, как и с БПЛА. Там еще "дрова" с "подъездами" вроде еще дымятся. Или уже потухло?

Ты только по отдельным фразам Чехова судишь о традициях и нраве моих предков из Сибири? 
"искали по деревне, не продаст ли кто курицу, и не нашли"
- такое было не мыслимо в деревнях, где они жили, и в одном из первых вопросов звучало  предложение по еде. О подобных вещах бабульки рассказывали часто даже без хвастовства, как об обычном явлении. Были и тяжелые времена, в лихолетье всякое бывало, но в обычной жизни могли запросто взять "залетного" на ночлег. Почти всегда было у хозяйки, пусть и не богато, но покормить. Нередко такому гостю на стол ставилось лучшее.

"..не ест мяса и рыбы, то он оправдывается отсутствием привоза и путей сообщения"
- в деревне? Привоз мяса? Или на озере живущим привоз рыбы? Ну-ну. 
Кушайте свое постное сало без нас.


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
ОвермарсДата: Понедельник, 13.12.2021, 13:09 | Сообщение # 3295


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, "С Чеховым конечно "обісрався", как и с гуковскими врачами, как и со "в непосредственной близости", как и с развивающейся экономикой прибалтов, как и с БПЛА"

- 100%. По кожній із цих тем ти обісрався. Стрибаєш козликом, наче тобі 15 рочків.

"меня сегодня уже не интересуют разговоры твоей матушки? Без обид."

- Та нема питань! Мене, думаєш, сильно цікавлять розмови твоїх бабульок? Не цікавлять.

Натомість, я відкрив Вікіпедію (а звідки ж іще інформацію отримає ПТУшник!?..) - так там про алкоголізм на Росії (і це російська Вікі, прошу зауважити! Вона "менш" брехлива ніж українська, правда?) говориться зовсім не те, що розповідали тобі твої бабулька. Навпаки, ближче до розповідей Чехова...

Без образ.


Степан Андрійович - герой України
 
sibarsДата: Понедельник, 13.12.2021, 13:51 | Сообщение # 3296


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
Овермарс, по Вики уточни цитатой, пожалуйста.

Так с Чеховым, разумеется я "обісрався".
Внуки одного из моих сибирских предков, переселившегося на Иссык-куль приняли в гости семью моего сына, как семью родного сына. А это даже не троюродная связь. Но отметить хотел другое - была организована невиданная для гостей рыбалка, после которой было ясно, отчего хозяева сами не едят не только чебака, губача, ит.п., но и карпа. Такой рыбой скотину кормят. Отсюда вопрос:
- на Байкале в 19м веке деревенский житель откуда должен был ждать привоза рыбы?


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
ОвермарсДата: Понедельник, 13.12.2021, 14:37 | Сообщение # 3297


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, мені про внуків твоїх предків не інтересно. Зовсім. Без образ)


Степан Андрійович - герой України
 
ОвермарсДата: Понедельник, 13.12.2021, 14:41 | Сообщение # 3298


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
sibars, Остальным сословиям разрешалось пить дома, боярам и духовенству позволили владеть кабаками и устраивать винокурни, на системе откупов у государства[11]. Затем эта монополия продлевалась неоднократно, в тех или иных видах, до начала XX века, принося в середине XIX века до 50 % доходов казны государства и разоряя крестьян и городскую бедноту[12][13][14]. Для сравнения, в большинстве европейских стран эта доля дохода была во много раз ниже[13].


Степан Андрійович - герой України
 
ОвермарсДата: Понедельник, 13.12.2021, 14:42 | Сообщение # 3299


Сообщений: 7624

Награды: 6
Репутация: 10
Замечания: 80%
В. В. Похлёбкин приводит широко известный афоризм в поддержку алкогольной политики, который приписывается Екатерине II: «Пьяным народом легче управлять».Существует мнение, что первенство в спаивании народа принадлежит Ивану IV (Грозному).

Начиная с Ивана Грозного, царская казна скрыто поощряла пьянство, так как получала из него значительные доходы в бюджет. Производство и продажа алкоголя в царской России были почти полностью монополизированы государством. Многие иностранные путешественники, побывавшие в России, сообщали об этом. Например, английский посланник в Москве, Джайлс Флетчер, писал в 1580-х годах, что никто не имел права отвлекать народ от пьянства в кабаках: «Пока они сидят в кабаке, никто ни под каким предлогом не смеет вызвать их оттуда, потому что этим можно помешать приращению царского дохода»"[9]. В результате, потребление алкоголя, особенно по праздникам, стало частью русской народной культуры.


Степан Андрійович - герой України

Сообщение отредактировал Овермарс - Понедельник, 13.12.2021, 14:44
 
sibarsДата: Понедельник, 13.12.2021, 20:03 | Сообщение # 3300


Сообщений: 2907

Награды: 4
Репутация: 219
Замечания: 20%
"..эта монополия продлевалась неоднократно, в тех или иных видах, до начала XX века, принося в середине XIX века до 50 % доходов казны.."
- об этом еще со школы было знакомо, как и «Пока они сидят в кабаке, никто ни под каким предлогом не смеет вызвать их оттуда, потому что этим можно помешать приращению царского дохода». Коммунисты также, как и ты сегодня любили чморнуть "имперскую" Россию.
Поэтому уже позже довелось узнать, что совсем не все так плохо было на Руси:
В 1858 году привычный уклад жизни изменился, когда появилось народное Общество трезвости. За год стихийные волнения распространились на 32 губернии Российской империи. Главная причина — безудержный рост цен на водку. Крестьяне и другие бедные слои населения не могли больше себе позволить выпивать и записались в трезвенники. За год разорились тысячи кабачников, а гордые крестьяне-трезвенники отказывались пить даже бесплатную водку. Доходило и до погромов.


Как много в этом мире халявы! Только расплачиваться за нее слишком дорого.
 
Форум Лондонского "Арсенала" на Arsaman.ru » Общение » Говорим на разные темы » Политика
Поиск: