Все новости

Бывшая звезда "Арсенала" готова к переходу в новый клуб - после кошмарной травмы

07.12.2025 23:51
62
Бывшая звезда "Арсенала" готова к переходу в новый клуб - после кошмарной травмы
15px

Такехиро Томиясу стал трансферной целью "Аякса" спустя пять месяцев после ухода из "Арсенала".

27-летний защитник провёл всего шесть минут за первую команду в прошлом сезоне и не выходил на поле уже 14 месяцев. "Арсенал" согласился расторгнуть его контракт в июле, хотя соглашение действовало до 2026 года. Томиясу недавно перенёс операцию на колене — вторую за три года.

Перейдя в "Арсенал" из "Болоньи" в 2021 году за £17 млн, японский защитник провёл 79 матчей под руководством Микеля Артеты. Однако его время в клубе было омрачено травмами, и этим летом он стал свободным агентом.

Теперь, восстановившись после операции на родине, Томиясу намерен вернуться в футбол и хочет сыграть на чемпионате мира следующим летом. По данным Voetbal International, "Аякс" входит в число клубов, заинтересованных в подписании бывшего игрока "Арсенала".

Имея опыт выступлений в двух топ-5 лигах Европы и матчи в Лиге Чемпионов, амстердамский клуб рассматривает Томиясу как "золотую возможность" для усиления обороны. Пока неизвестно, готов ли сам игрок принять предложение "Аякса".

Такэхиро Томиясу был травмирован практически весь прошлый сезон

Команда Фреда Грима занимает четвёртое место в Эредивизи и находится на последней строчке в 36-командной таблице Лиги Чемпионов. Подписание Томиясу могло бы укрепить их неопытную оборону.

Любопытно, что сборная Японии сыграет против Нидерландов в группе F на чемпионате мира-2026. Томиясу надеется найти новый клуб и вернуться в международный футбол к турниру. Объясняя процесс ухода из "Арсенала", бывший игрок "Болоньи" сказал DAZN Japan через Standard:

“Это не было внезапным решением. Прежде всего хочу уточнить: контракт не был расторгнут в одностороннем порядке, и я не сказал в одностороннем порядке: ‘Я ухожу’. Мы провели нормальные переговоры и пришли к выводу, что это решение лучше для меня, для клуба и для всех. Так что я ухожу. Всё завершилось мирно”.

“С моей точки зрения, это лучшее время. Я буду свободен, и самое главное — это позволит мне сосредоточиться на реабилитации и на себе. Я был там четыре года, но в сезоне-2024/25 сыграл всего пять минут и целый год провёл в восстановлении. Я испытывал сильный стресс и тревогу. Честно говоря, я уже не чувствовал, что нахожусь там, и задавался вопросом: ‘А здесь ли моё будущее?’.