Эми Мартинес готовится к переходу в Про-лигу Саудовской Аравии, и «Астон Вилла» уже ищет нового первого номера.
Мартинес стал ключевым игроком команды из Мидлендса после перехода из «Арсенала» в 2020 году. Он помог команде пройти квалификацию в Лигу Чемпионов этого сезона и выйти в полуфинал Кубка Англии. 32-летний футболист добился успеха и на международной арене, выиграв с Аргентиной два Копа Америка и Кубок мира.
Но он также часто вызывал недоумение своими выходками за пределами поля, включая прибытие на четвертьфинал Лиги Чемпионов против ПСЖ в кепке с изображением завоеванных трофеев. В итоге «Вилла» проиграла в Париже 3:1. Выступления аргентинца за «Виллу» также подвергались критике, и в первый сезон работы Унаи Эмери он вступил в конфликт с боссом, когда проигнорировал указание не идти на угловой.
Несмотря на то, что он выигрывал «Трофей Яшина» в нескольких сезонах подряд, похоже, «Вилла» готовится расстаться с ним этим летом. Мартинес подписал новый контракт только в августе прошлого года, который рассчитан еще на четыре года. Но, по данным Daily Telegraph, аргентинца хотят перевезти в Саудовскую Аравию. Подписание Мартинеса стало бы «значительным переворотом» для ближневосточного дивизиона, хотя пока неизвестно, какие клубы заинтересованы в нем.
Учитывая их шаткое положение в соответствии с правилами прибыли и устойчивого развития, «Вилле» придется продать игрока этим летом. Мартинес является одним из самых высокооплачиваемых игроков после подписания нового выгодного контракта, и конкуренты готовы выслушать предложения.
Пять лет назад он был куплен за 20 миллионов фунтов, и «Вилла», скорее всего, потребует за него высокую цену. Есть «признаки» того, что «Вилла» планирует его возможный уход этим летом. В списке потенциальных кандидатов на замену значится Жоан Гарсия - трансферная цель «Арсенала». В контракте кипера «Эспаньола» есть пункт об отступных в размере 21 млн фунтов, и он уже заявил, что готов покинуть команду Ла Лиги.
«Я очень холодный человек во всех смыслах и думаю, что это отношение помогает мне. Я очень спокоен в «Эспаньоле», где мне представилась возможность, которую я давно ждал. Если я уйду, это будет на благо всем. Мое и клуба, который помог мне вырасти. По-другому и быть не может».
Мартинес же в ноябре дал понять, что видит свое будущее на «Вилла Парк» еще долгое время.