Бывший нападающий "Арсенала" Алан Смит рассказал, как в 1987 году отклонил предложение сэра Алекса Фергюсона, предпочтя переход в лондонский клуб.
Смит выступал за "Лестер Сити" с 1982 по 1987 год и забил 84 гола, чем привлёк внимание нового наставника "Манчестер Юнайтед". В январе 1987-го он неожиданно получил звонок от Фергюсона, но выбрал команду Джорджа Грэма.
“Я говорил с Алексом Фергюсоном. Был интерес ко мне. Однажды вечером я сидел с родителями, мы смотрели Coronation Street. Звонок в коридоре, мама отвечает: ‘Алан, это Алекс Фергюсон звонит тебе’. Я подумал, что она ослышалась. Алекс был в 'Манчестер Юнайтед' всего год, они тогда испытывали трудности. Он сказал, что хочет, чтобы я подождал до лета, когда стану свободным агентом. Я ответил: ‘Мистер Фергюсон, извините, но я уже решил — хочу перейти в 'Арсенал’.

Смит подписал контракт с "Арсеналом" в марте 1987-го, но до конца сезона остался в аренде в "Лестере". Вскоре его выбор оправдал себя: он стал автором первого гола в легендарной победе над "Ливерпулем" на "Энфилде" в 1989 году, которая принесла "Арсеналу" первый чемпионский титул за 18 лет.
Нападающий четыре сезона подряд становился лучшим бомбардиром клуба, выиграл чемпионат в 1991-м, оформил дубль Кубка Англии и Кубка Лиги в 1993-м, а также забил победный гол в финале Кубка обладателей кубков против "Пармы" в 1994-м. Завершил карьеру в 1995 году, а сегодня, в возрасте 63 лет, работает экспертом Sky Sports.

Фергюсон же, несмотря на непростой старт в МЮ, вскоре добился успеха: выиграл Кубок Англии в 1990-м и первый чемпионский титул в 1992/93. В дальнейшем он стал самым успешным тренером в истории английского футбола, завоевав 13 титулов Премьер-Лиги.