Один из самых популярных клубов Премьер-Лиги - «Арсенал» - принадлежит Стэну Кроенке, 77-летнему американскому магнату в сфере недвижимости и спорта.
Он пришел на рынок недвижимости еще в 1983 году, когда основал компанию Kroenke Group, занимавшуюся строительством торговых центров и квартир. Будучи поклонником профессионального спорта, Кроенке в 1999 году занялся спортом и индустрией развлечений, основав компанию Kroenke Sports & Entertainment.
За последние два с половиной десятилетия компания приобрела множество спортивных команд, включая команду НБА «Денвер Наггетс», команду НХЛ «Колорадо Эвеланш» и «Арсенал». Что же мы знаем о владельце «канониров», его образе жизни, чистом состоянии и многом другом?
Чистое состояние Кроенке
Владение недвижимостью площадью около 60 миллионов квадратных футов и множеством спортивных команд в значительной степени способствовало росту благосостояния Кроенке. По данным на 2025 год, состояние Кроенке составляет 13,7 миллиарда фунтов.
По данным Forbes, 77-летний владелец спортивной команды занимает 8 место в списке самых богатых людей США. Помимо недвижимости и спорта, у него есть еще один источник дохода - винодельня, которой он владеет в долине Напа.
Кроенке владеет «Арсеналом» через свою компанию Arsenal Holdings PLC. Он стал мажоритарным владельцем клуба в 2011 году, а в 2018-м получил полный контроль, выкупив все оставшиеся акции.
Жена Стэна Кроенке и связь с Walmart
Кронке познакомился с Энн Уолтон, своей будущей женой, во время лыжной прогулки в Аспене, штат Колорадо. Уолтон - дочь Бада Уолтона, сооснователя Walmart. По состоянию на 2025 год состояние Энн составляет 10,71 миллиарда фунтов, в основном благодаря унаследованным акциям.
Она работает дипломированной медсестрой и не участвует в деятельности Walmart в качестве члена совета директоров. Тем не менее, она остается одной из самых богатых женщин в мире.
Интересно, что франшизы Nuggets и Avalanche принадлежат Энн. Этот шаг Кроенке предпринял, чтобы обойти правила НФЛ, которые не позволили бы ему купить «Лос-Анджелес Рэмс». Пара связала себя узами брака в 1974 году и была вместе последние 49 лет. У них четверо детей - две дочери, Кэти и Уитни, и два сына, Джош и Бретт.
Трансферные планы «Арсенала» при Кроенке
В последнее время положение «Арсенала» в Премьер-Лиге значительно улучшилось. За последние 2 сезона команда дважды занимала второе место, лишь немного уступив «Манчестер Сити». Канониры» продолжают впечатлять и сейчас занимают второе место в турнирной таблице, отставая от «Ливерпуля» на 6 очков.
Однако команда остро нуждается в усилении атаки. Клуб критикуют за то, что в последние 2 трансферных окна он не привлек топ-нападающего, учитывая, что Габриэль Жезус испытывает проблемы с травмами и формой.
Однако, по сообщениям, Кроенке одобрил предложение клуба о покупке нападающего. В качестве кандидатов рассматриваются нападающий «РБ Лейпциг» Бенджамин Шешко и испанский вингер Нико Уильямс. Также сообщается, что «Арсенал» может приобрести нападающего «Ньюкасла» Александра Исака.
Интересно, что руководители «Арсенала» летали в США в ноябре 2024 года на встречу с Кроенке, чтобы обсудить свои трансферные планы. В связи с этим будет интересно посмотреть, как сложится следующее трансферное окно для лондонского клуба, ведь Кронке и его команда стремятся завоевать первый титул чемпиона с 2004 года.
Спорные моменты в европейской Суперлиге
Несмотря на то, что Кроенке был относительно неплохим владельцем клуба, в 2021 году он навел шороху, когда «Арсенал» стал одним из основателей противоречивой Европейской суперлиги (ESL). Идея была отклонена сразу же, «Арсенал» отказался от участия в течение двух дней после объявления.
Критика, направленная на тех, кто участвовал в отколовшемся турнире, была очень сильной, и болельщики не теряли времени даром, высказывая свое недовольство. Это создало бы систему закрытого магазина, которая еще больше сконцентрировала бы богатство в руках нескольких «больших» клубов и стала бы финансовым и спортивным ударом для тех, кто пропустил турнир или решил не включать себя в него.
Болельщики широко критиковали роль Кроенке в этой затее и даже участвовали в акциях протеста, призывая владельца покинуть клуб. Скандирования «Мы хотим, чтобы Кроенке ушел» и «Мы хотим вернуть наш «Арсенал» были популярны в то время, подчеркивая разочарование болельщиков.

