Все новости

Летний новичок "Арсенала" выбыл на несколько месяцев после серьёзной травмы

04.11.2026 21:17
189
Летний новичок "Арсенала" выбыл на несколько месяцев после серьёзной травмы
15px

Новый талант "Арсенала" Андрия Бартишвили получил серьёзную травму голеностопа и может пропустить до трёх месяцев, что станет серьёзным ударом для одного из самых перспективных молодых игроков, подписанных клубом в последнее время.

17-летний атакующий полузащитник, который летом согласовал переход в "Арсенал" за сумму около £4 млн, в настоящее время выступает на правах аренды в грузинском клубе "Иберия 1999". Именно там он и получил повреждение во время выступлений в Лиге конференций.

Как сообщает football.london, медицинское обследование выявило серьёзное повреждение передней таранно-малоберцовой связки голеностопа. В заявлении клуба говорится:

"Результаты МРТ Андрии Бартишвили подтвердили серьёзное повреждение передней таранно-малоберцовой связки. Андрия пройдёт несколько этапов лечения и полный курс реабилитации до конца сезона".

Травма может лишить футболиста оставшихся матчей общего этапа Лиги конференций, а также важного международного опыта, который он получал перед переездом в Лондон. Бартишвили считается одним из самых перспективных молодых игроков Грузии. Летом "Арсенал" опередил в борьбе за его подписание несколько европейских клубов, включая "Ливерпуль". Совсем недавно Артета объяснял стратегию клуба по приобретению молодых талантов.

"Это общая работа всего клуба. Мы понимаем, что если хотим постоянно поддерживать нынешний уровень и иметь внутренний путь развития игроков, а это лучший вариант, когда футболисты поднимаются из академии и молодёжных команд в первую команду, то мы должны быть одними из лучших в мире в вопросах селекции. Это касается поиска талантов как внутри страны, так и за её пределами. Мы должны находить лучших молодых игроков, чтобы сохранять этот уровень".

Новый игрок «Арсенала» Андрия Бартишвили пропустит от двух до трёх месяцев из-за серьёзной травмы голеностопа.

Главный тренер молодёжной сборной Грузии Рамаз Сванадзе также высоко оценивал перспективы игрока.

"Я считаю, что у него есть все шансы проявить себя на самом высоком уровне, потому что именно этого он и хочет. Он мечтает играть за первую команду "Арсенала". Многие хотят этого, но у него есть не только талант, но и нужный характер и менталитет, чтобы добиться успеха, если он продолжит двигаться по нынешнему пути. Самым большим испытанием для него станет адаптация к интенсивности английского футбола".

Несмотря на неудачу, в "Арсенале" сохраняют спокойствие. Если восстановление пройдёт по плану, Бартишвили должен полностью восстановиться к лету и присоединиться к команде Артеты во время предсезонной подготовки.