Каждый матч Лиги Чемпионов сопровождается захватывающим исполнением гимна турнира, и финал этого года не станет исключением. Из 36 команд, начавших сезон, остались только две.
Но задумывались ли вы, какие слова звучат в этом знаковом гимне? Mirror Football разбирает текст этой песни, которую игроки поют перед матчем. Гимн исполняется на трех официальных языках УЕФА: английском, французском и немецком. Вот некоторые строки:
"Ce sont les meilleures équipes [Они лучшие команды]. Es sind die allerbesten Mannschaften [Они лучшие команды]. Главное событие. Die Meister [Мастера]. Die Besten [Лучшие]. Les grandes équipes [Великие команды]. The champions!"
"Une grande réunion [Большая встреча]. Eine grosse sportliche Veranstaltung [Большое спортивное событие]. Главное событие. Die Meister. Die Besten. Les grandes équipes. The champions!"
"Ils sont les meilleurs [Они лучшие]. Sie sind die Besten [Они лучшие]. Эти чемпионы. Die Meister. Die Besten. Les grandes équipes. The champions!"

Гимн был написан Тони Бриттеном, выпускником Королевского музыкального колледжа, в 1991 году. Он стилизован в духе музыки XVIII века и адаптирован из Zadok the Priest Георга Фридриха Генделя. В 1992 году гимн записал Королевский филармонический оркестр, а исполнил хор Академии Святого Мартина.
Полная версия гимна длится около трех минут, но перед матчами звучит оркестровая аранжировка. Он стал символом великих европейских футбольных вечеров и был создан как часть ребрендинга Лиги Чемпионов. В 2020 году Бриттен рассказал BBC:
«Это было давно и, честно говоря, просто очередная работа. Тогда Кубок европейских чемпионов выглядел уставшим соревнованием, и УЕФА хотела поднять уровень футбола на фоне безпорядков по всей Европе. УЕФА хотел, чтобы это соревнование было не худшим, а лучшим в футболе, и сказал, что у них должен быть гимн. Я помню, как спросил: «Где слова?» И они сказали, что не знают, но хотели бы что-то на трех официальных языках УЕФА».
«Итак, я придумал набор превосходных степеней: 'Величайшие', 'Лучшие', 'Мастера', 'Главное событие', 'Чемпионы' и перевел их на эти языки. Всё сложилось за считанные недели, а сам процесс сочинения занял всего несколько дней. Хотя это соревнование задумывалось как значимое, в нём было всего восемь команд, и никто не думал, что оно станет мегатурниром, каким оно является сейчас".
Так появился гимн, без которого теперь невозможно представить Лигу Чемпионов.