Пер Мертезакер, отыгравший более 200 матчей за "Арсенал" и трижды выигрывавший Кубок Англии при Арсене Венгере, покинет пост руководителя академии клуба по окончании сезона.
Немец занимал эту должность с 2018 года, сразу после завершения карьеры игрока. За восемь лет он сумел выстроить систему, которая дала шанс целому ряду молодых талантов пробиться в первую команду.
“Теперь пришло время двигаться дальше, искать новые вызовы и развиваться ещё больше. Я остаюсь сосредоточенным на том, чтобы завершить сезон достойно, продолжать развивать молодых игроков и обеспечить плавный переход до самого последнего дня в клубе”. — сказал Мертезакер.
Главным проектом немца стала инициатива Strong Young Gunners, направленная на то, чтобы воспитанники академии раскрывали свой потенциал не только на поле, но и вне его. Благодаря его работе в Hale End появились новые имена, которые уже стучатся в двери первой команды Артеты.
Шесть перспективных игроков Hale End от football.london
Марли Салмон
16‑летний защитник стал самым молодым игроком "Арсенала" в Кубке Англии, выйдя против "Портсмута". Ранее дебютировал в Лиге чемпионов против "Брюгге".
Луи Копли
19‑летний полузащитник проводит остаток сезона в аренде в "Кроули Таун". Был в заявке на матч с "Брюгге" и участвовал в предсезонном турне по Азии.
Джек Портер
17‑летний вратарь дебютировал в Кубке Лиги против "Болтона" в сентябре 2024 года, став самым молодым игроком в истории клуба, начавшим матч с первых минут. Конкурирует с Томми Сетфордом, пришедшим из "Аякса".
Марселл Вашингтон
18‑летний левый защитник, ранее игравший на фланге атаки в академии "Челси". Успешно проявил себя в команде до 21 года.
Иде Ибрагим
Начинал как нападающий, но нашёл себя в роли опорного полузащитника. В прошлом сезоне сыграл больше всех в Академической лиге Юг до 18 лет — 23 матча.
Маалик Хаши
17‑летний атакующий полузащитник, присоединившийся к клубу в декабре 2022 года. Регулярно играет в Премьер‑Лиге U18 и уже дебютировал за команду до 21 года.