Болельщикам «Арсенала» сообщили, что Деклану Райсу очень не повезло, когда его удалили в матче с «Брайтоном» в начале этого сезона, после того как защитник «Ливерпуля» Ибрагима Конате избежал красной карточки в воскресном матче с «Вулверхэмптон Уондерерс».
Во время 1 тайма на «Энфилде» Конате совершил нарушение, которое судья Саймон Хупер счел достойным желтой карточки. Когда он готовился выписать наказание, центральный защитник выбил мяч из игры. Хупер решил дать только одну желтую карточку, а Конате был заменен в перерыве, чтобы избежать удаления. В августе Райс получил вторую желтую карточку за то же самое, когда «канониры» совершили фол.
Анализируя решение, принятое в выходные, бывший арбитр Премьер-Лиги Дермот Галлахер сказал в интервью Sky Sports' Ref Watch, что между этими двумя инцидентами было четкое различие, но Райсу не повезло, что его удалили.
«Судья будет утверждать, что Конате не задерживал возобновление игры, потому что он сам её задержал, чтобы вызвать его и дать ему желтую карточку. Он должен был дать ему желтую карточку, объяснить, что он ее получил, так что «Вулвз» в любом случае не мог пробить штрафной. Интересно, что судья показывает две и, возможно, говорит ему, что с первой ему повезло, и она накопительная, но всегда было достаточно одной желтой карточки».
«Я думаю, что Деклану Райсу очень не повезло, потому что он выбил мяч, но он был прямо на боковой линии. То, что мяч покинул пределы поля, - вот где Деклану Райсу не повезло, потому что «Брайтон» никак не мог исполнить этот штрафной удар».
«Я по-прежнему считаю, что Деклан Райс был справедливо удален за вторую желтую, и я возвращаюсь к тому, что ему не повезло, что боковая линия была рядом. Дело не в том, что он выбил мяч, а в том, что мяч покинул поле и задержал возобновление матча».
