Его сравнивают с Серхио Бускетсом, Хаби Алонсо и нынешним обладателем «Золотого Мяча» Родри, но Мартин Субименди быстро сделал себе имя за последние два сезона.
С момента своего появления в полузащите «Реал Сосьедад» в сезоне 2020/21 после ухода из команды ветерана Давида Сурутузы и окончания срока аренды Мартина Эдегора, 26-летний футболист стал одной из звезд своей страны. Он сыграл ключевую роль в выходе команды своего детства в Лигу Чемпионов вместе с Микелем Мерино, а затем дуэт превзошел себя, помогая Испании выиграть Евро-2024.
Уход Родри в перерыве мог стать решающим, но Субименди оказался более чем адекватной заменой. Он выполнил 24 из 26 передач, выиграл все пять дуэлей и ни один другой игрок не сделал больше отборов, чем он, за время своего пребывания на поле, приведя свою страну к очередному трофею. Луис Де ла Фуэнте сказал после матча:
«Родри — лучший полузащитник в мире, но Субименди — второй лучший. Мартин дает тебе все, что ты просишь, и обладает фантастическим талантом. Он — гарантия, абсолютно надежный. Он всегда играет спокойно, не торопясь, и каждое его решение — правильное».
И статистика полностью подтверждает это предположение. Субименди любит быть у мяча, дирижируя темпом и ритмом игры, и занял четвертое место в Ла Лиге по количеству пасов (1752), точных пасов (1479) и касаний (2197). Он также участвовал в 1284 пасовых комбинациях в открытой игре в сезоне 2024/25, что является третьим результатом среди всех опорных и центральных полузащитников Ла Лиги.
Эти цифры были достигнуты несмотря на то, что он играл в измученной травмами команде «Сосьедад», которая заняла разочаровывающее 11-е место, что делает его показатели еще более впечатляющими. Для сравнения, игроками Премьер-Лиги, которые участвовали в наибольшем количестве пасовых комбинаций в прошлом сезоне, были Моисес Кайседо, Бруно Гимарайнш и Райан Гравенберх — трио, с которым Мартин будет с удовольствием сражаться в ближайшие месяцы.
Из этих 1284 комбинаций в 337 он был инициатором, что демонстрирует его склонность к отбору мяча, прежде чем позволить своим товарищам по команде перейти от обороны к атаке.
Когда у него появляется время для паса, Субименди способен разблокировать любую ситуацию, которая возникает перед ним. Только трио «Реала» Лука Модрич, Федерико Вальверде и Орельен Тчуамени сделали больше прорывных пасов через полузащиту, чем он, отправив 147 пасов в последнюю треть поля и 29 разделивших оборону, что может быть чрезвычайно ценно при попытке пробить низкие блоки.
Хотя он в первую очередь является опорным полузащитником, есть еще одно доказательство того, что Субименди более чем способен оказывать влияние на передовой атаки. В прошлом сезоне он в среднем делал 16,7 пасов вперед в открытой игре, 14 влево и 15,5 вправо за 90 минут, что показывает, что он может просматривать все варианты и держать соперника в напряжении.
31% его пасов были направлены вперед, что ставит его в один ряд с Эдегором (32%) в сезоне 2024/25 и опережает его новых современников из Премьер-Лиги Энцо Фернандеса (29%), Сандро Тонали (28%) и Гравенберха (27%), а также легенду «Манчестер Сити» Кевина де Брюйне (также 27%).
Субименди очень дисциплинирован в позиционном плане, он патрулирует пространство перед своими центральными защитниками почти по-военному, оставаясь при этом вариантом в центре поля по мере развития игры, готовым при необходимости отправить мяч в другое направление, чтобы вдохнуть новую жизнь в игру.
Но хотя его метрономичный стиль пасов привлекает внимание, защитные способности Субименди также выдающиеся. Когда нужно отбить мяч, он любит вступать в дуэли, приняв участие в 282 из них за 36 матчей в лиге в прошлом сезоне, и может похвастаться 58% успешных действий, причем этот показатель возрастает до 62% в воздухе, несмотря на его рост 180 см — четвертый по величине в дивизионе.
Только один игрок в Ла Лиге сумел отвоевать мяч в средней зоне в сезоне 2024/25 больше, чем наш новый игрок, который также в среднем совершал 1,3 перехвата и 2,2 отбора за игру за 90 минут в высшем дивизионе Испании в прошлом сезоне, что дополняет его способность начинать атаки и инициировать контратаки.
Будь то грязная работа в обороне или идеальные пасы, Субименди — великолепный командный игрок, который готов оставить свой след в Премьер-Лиге и помочь нам сделать еще один шаг к трофеям. Если он это сделает, то его имя вполне может быть упомянуто в одном ряду с именами его известных испанских современников.