Тео Уолкотт настаивает на том, что трофеи не являются главной целью для «Арсенала» в этом сезоне.
И это потому, что бывший полузащитник считает, что для игроков Микеля Артеты важнее всего путешествие, а не цель. В среду «канониров» ждет визит в «Ньюкасл», где им предстоит отыграть отставание в 2 мяча в полуфинале Кубка Карабао.
Артета, который выиграл Кубок Англии в свой первый сезон на посту главного тренера, должен начать приносить больше трофеев в северный Лондон после 5 лет стабильного прогресса. Но Уолкотт придерживается противоположной точки зрения, подчеркивая, что необходимо проявлять терпение как по отношению к менеджеру, так и к команде, состоящей из нескольких молодых игроков. Он даже считает, что в игре в целом слишком большое внимание уделяется трофеям.
«Это вполне достижимо для «Арсенала», но у меня всегда есть ощущение, что мы смотрим на негативную сторону. Дело не только в трофеях. Да, выигрывать трофеи - это здорово, но не так много игроков выигрывают все подряд. Выйти на этот уровень - это уже победа для меня, но не обязательно вознаграждать ее трофеями».
«Победа - это, конечно, здорово, но нужно иметь очень толстую кожу, и люди должны понимать, что это уже достижение - быть там. Люди забывают, как это сложно, как развивается чемпионат и как сложнее побеждать. Терпение - вот ключ к успеху. С ним придут и трофеи».
Как бывший вундеркинд, на которого возлагали огромные надежды, отправившись на чемпионат мира в 16 лет, Уолкотт чувствует особую симпатию к пробившимся в основу тинейджерам Итану Нванери и Майлзу Льюису-Скелли. Он был особенно впечатлен недавними выступлениями Нванери на его прежней позиции:
«Со временем он поднимет трофей Премьер-Лиги, где бы это ни было. А для меня это возможность и опыт для него, чтобы попытаться выиграть лигу, что поможет ему и другим людям».
Но он считает, что завоевать титул чемпиона стало еще сложнее, чем в последние сезоны, потому что «Борнмут» и «Ноттингем Форест» привнесли элемент неожиданности.
«Мы видим много команд, находящихся на разных позициях. В начале сезона вы и представить себе не могли, где находятся «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэм», «Форест» и «Борнмут». Это показывает, насколько велика лига, и мы понимаем, что она гораздо более открытая. Все учатся друг у друга. А это значит, что «Арсеналу» будет сложнее ее выиграть».
Тео выступал в начальной католической школе Christ the King на севере Лондона в рамках кампании Премьер-Лиги, приуроченной к Неделе детского психического здоровья. Он вспоминает, что в юности был настолько застенчив на поле, что разговаривал перед камерой, чтобы повысить свою уверенность в себе, и подчеркивает, что сопереживание сейчас важно как никогда, потому что «сейчас у молодого поколения гораздо больше проблем, больше вещей, которые отвлекают людей». Его осведомленность отчасти обусловлена тем, что он продолжает посещать психотерапевта каждую неделю.
«Это действительно важно. Многие люди слышат «спортивный терапевт» и думают: «О, что происходит?» Но это не всегда так. Вы можете обращаться к терапевту, основываясь на результатах, но это может быть просто что-то, что поможет вам узнать о себе, поможет вашему росту и тому, что вы делаете в жизни. Я все еще учусь на ходу».