Все новости

У "Арсенала" появились новые опасения по поводу травмы Райса

25.10.2026 02:31
32
У "Арсенала" появились новые опасения по поводу травмы Райса
15px

Появились новые опасения относительно состояния Деклана Райса после победы "Арсенала" над "Эвертоном" со счётом 2:0.

Во время матча на "Эмирейтс" полузащитник был заменён на 80-й минуте, уступив место Мартину Субименди. На тот момент это выглядело как обычная ротация, однако позже в социальных сетях распространились кадры, на которых Райс несколько раз держится за заднюю поверхность бедра и заметно прихрамывает.

Ситуация вызывает беспокойство ещё и потому, что на протяжении последнего года англичанина периодически преследуют проблемы со спиной и задней поверхностью бедра. Ранее Райс сам рассказывал о нервных болях, которые сопровождали его в прошлом сезоне, а недавно отказался от вызова в сборную Англии для более тщательного контроля нагрузок.

Пока неизвестно, связано ли произошедшее с новым повреждением или речь идёт лишь о мере предосторожности со стороны тренерского штаба. Однако у Артеты появился шанс предоставить полузащитнику отдых уже в ближайшем матче Кубка лиги против "Флитвуд Таун" перед важнейшей игрой Премьер-Лиги с "Ливерпулем".

Тем временем у "Арсенала" возникли и другие кадровые вопросы. Риккардо Калафиори получил небольшое повреждение после выхода на замену во втором тайме матча с "Эвертоном". Артета после игры прокомментировал ситуацию:

"Да, я не настолько сумасшедший, чтобы менять игроков на непривычных позициях просто так. Это произошло потому, что у него возникла небольшая проблема. Мы пока не знаем точно, что это такое. Похоже, речь идёт о чём-то незначительном, но он решил проявить осторожность".

Деклан Райс был заменён во время игры

Зато серьёзных опасений по поводу Габриэла удалось избежать. Защитник заставил болельщиков понервничать, когда остался лежать на газоне после одного из эпизодов, держась за ногу. Однако бразилец продолжил игру и позже забил второй мяч.

После встречи Артета отдельно отметил характер своего защитника.

"Габриэл является прекрасным примером того менталитета, который я хочу видеть в команде. Мы все испугались. Не столько из-за самого момента, сколько из-за реакции игроков рядом с ним. Но он сразу сказал, что хочет продолжить игру, а затем ещё и забил гол, который помог нам выиграть матч. Именно это мы хотим видеть от наших футболистов".

Сейчас главным вопросом для "Арсенала" остаётся состояние Райса. С учётом уже полученной травмы Букайо Сака любая новая потеря ключевого игрока стала бы крайне неприятной новостью перед матчами против "Ливерпуля", "Манчестер Сити", "Тоттенхэма" и "Реала".