Прошло более 97 лет с момента последней встречи "Арсенала" и "Мэнсфилда" в официальном матче.
26 января 1929 года на "Хайбери" собралось 44 493 зрителя, чтобы увидеть игру четвёртого раунда Кубка Англии. Тогда команда Герберта Чапмана боролась в середине таблицы Первого дивизиона, а "Мэнсфилд", выступавший в лиге Мидленда, удивил всех, выбив "Вулверхэмптон" из Второго дивизиона.
Ход матча
- "Мэнсфилд" активно начал встречу, один из атакующих эпизодов журналисты сравнили с "регбийным прорывом".
- На 33‑й минуте капитан гостей Крис Станнифорт не реализовал пенальти — удар пришёлся прямо в руки голкиперу Дэну Льюису.
- В составе "Арсенала" тогда играли будущие легенды 30‑х: Том Паркер, Эдди Хэпгуд, Джо Хьюм и Дэвид Джек — самый дорогой футболист Британии того времени (£10 647).
- На 81‑й минуте Харольд "Харри" Пил открыл счёт после навеса Хьюма.
- В концовке Дэвид Джек закрепил победу, обыграв защиту и пробив вторым голом.
Последствия
"Мэнсфилд", вдохновлённый кубковым успехом, в 1930 году был принят в Футбольную лигу. "Арсенал" же проиграл "Астон Вилле" в четвертьфинале, но уже в следующем сезоне выиграл первый трофей — Кубок Англии.