«Арсенал» по-прежнему уверен в том, что сможет заключить сделку по Мартину Субименди, который может стать первым летним приобретением команды. Известно, что «канониры» проявляют долгосрочный интерес к полузащитнику «Реал Сосьедада».
Субименди попал в поле зрения клуба летом, но остался в Ла Лиге. Прошло 12 месяцев, и «Арсенал» уверен, что сможет заполучить его, как только сработает пункт об отступных за 52 миллиона фунтов. И это несмотря на то, что «Реал Мадрид» также крутился вокруг него, в то время как «Ливерпуль» проявлял большой интерес прошлым летом.
26-летний футболист был одним из лучших в Сан-Себастьяне и помог Испании выиграть Евро, заменив Родри. «Арсенал» считает, что он может усилить полузащиту, а новый спортивный директор Андреа Берта разделяет мнение Артеты о его качествах, сообщает ESPN.
В последние сезоны «Арсенал» продолжает укреплять свои ряды полузащиты, и рекордное приобретение Деклана Райса в 2023 году - одна из самых значительных покупок. Субименди дополнит англичанина и Мартина Эдегора в центре поля.
«Сосьедад» охотно расстается со своими лучшими игроками, некоторые из которых стали ключевыми в успехе Испании прошлым летом, и «Арсенал» готов вернуться. Оба клуба уже вели переговоры, и 12 месяцев назад команда из Премьер-Лиги приобрела Микеля Мерино.
Этим летом «Арсенал» рассчитывает на пополнение в лице нападающего и вингера. Артету поддерживали на протяжении всего его пребывания в команде, и, похоже, он намерен инвестировать и дальше в погоне за титулом, который они снова упускают.
Подписание Субименди стало бы переворотом, тем более, что прошлым летом он отказал «Ливерпулю», но клуб намерен решить свои проблемы в финальной трети. В последние годы они сопротивлялись призывам подписать нападающего, но в этом сезоне эта неспособность стала очевидной.
У «Арсенала» нет ни одного игрока, который бы забивал в Премьер-Лиге двухзначное количество голов, а самым результативным игроком остается Кай Хаверц, забивший девять раз. В поисках новых игроков «Арсенал» обратился к Бенджамину Шешко и Виктору Дьёкерешу.
У Томаса Парти заканчивается контракт, но он очень хочет остаться на «Эмирейтс», и клуб не против, чтобы он остался. А вот Киран Тирни уходит в «Селтик», в то время как Александр Зинченко может быть продан, если поступит подходящее предложение.