Все новости

"Арсеналу" нужно быть осторожным с "Челси"

03.10.2026 16:11
41
"Арсеналу" нужно быть осторожным с "Челси"
15px

Эммануэль Эбуэ, бывший защитник "Арсенала", считает, что "Челси" станет одним из главных соперников клуба в борьбе за титул Премьер‑Лиги в этом сезоне.

Команда Хаби Алонсо начала кампанию нестабильно — победы над "Фулхэмом" и "Брайтоном" сменились лишь одним очком в матчах против "Арсенала", "Халла" и "Брентфорда". Поражение 0:3 от "Брентфорда" перед международным перерывом оставило "Челси" в пяти очках от "Арсенала" и в восьми от "Манчестер Сити".

Эбуэ уверен, что летняя трансферная кампания "Челси", включавшая траты в £349 млн на 11 новичков — среди них Морган Роджерс, Дэнни Уэлбек и Эми Мартинес — сделает лондонцев серьёзным претендентом. Он сказал LiveFootballTickets:

"Челси" — команда, с которой "Арсеналу" нужно быть осторожным, потому что у них много очень хороших игроков, и Премьер‑Лига будет очень тяжёлой, но я верю в то, что делает Артета, и я верю в "Арсенал".

При этом Эбуэ убеждён, что "Арсенал" способен защитить титул и наконец выиграть свою первую Лигу Чемпионов после поражения от "Пари Сен‑Жермен" в мае.

"Арсенал" — моя команда, и этот сезон будет очень тяжёлым, потому что так много хороших команд и игроков, но если "Арсенал" будет играть так, как играет сейчас, я верю, что они могут выиграть лигу, и я бы дал им, может быть, 75 процентов шансов. "Арсенал" становится всё ближе и ближе, и если ты каждый год подходишь близко, однажды ты выиграешь Лигу Чемпионов, и я верю в эту команду и в то, как она играет, и раньше люди говорили, что "Арсенал" играет красиво, но не выигрывает, а теперь команды будут бояться, когда играют против "Арсенала", и я люблю Артету, я очень люблю этого менеджера".

Эбуэ подчёркивает: нынешний "Арсенал" - это команда, которая вызывает уважение и страх, а Артета создал стиль, который приносит не только красоту, но и трофеи.