Кай Хаверц признался, что последние 12 месяцев стали самыми тяжёлыми в его карьере.
Немецкий полузащитник перенёс операцию на подколенном сухожилии в феврале прошлого года, а затем ещё одну — на колене после первого матча сезона. Он вернулся в январе, но снова столкнулся с проблемой с мышцами. На пресс‑конференции перед матчем с "Байером" он сказал:
"Для меня это было тяжело, потому что я никогда не чувствовал такой боли в жизни. Она появилась неожиданно, но я пытался пройти через это. Конечно, у меня была поддержка дома, семья помогала мне в то время. Но две операции подряд — это непросто. Я думаю, что я достаточно профессионален, чтобы понимать: это часть футбола".
"Я знаю, что многие игроки проходили через такие этапы карьеры. Я всё ещё молод, у меня впереди много лет. В эти моменты я понял, как сильно скучаю по полю, по команде, по ощущениям после игры. Я скучал так сильно. Поэтому это было тяжело психологически, потому что я не мог быть там. Это дало мне новый голод".
"Да, я думаю, что теперь могу доверять своему телу. Я уверен, чувствую себя хорошо, чувствую себя лучше. Конечно, всегда может что‑то случиться, но я чувствую себя на 100% готовым играть. Я в форме и не могу дождаться, чтобы помочь команде в ближайшие месяцы".
Контекст
- Хаверц сыграл час против "Мэнсфилда" в Кубке Англии — это был его первый старт за месяц.
- "Арсенал" продолжает борьбу во всех турнирах и встретится с "Байером" за выход в четвертьфинал Лиги Чемпионов.
- С Хаверцем в составе атака команды выглядит более гибкой и динамичной.