Кампания «Арсенала» в Лиге Чемпионов была сопряжена с проблемами, связанными с предупреждениями игроков, но в полуфинале эта буря должна утихнуть.
«Канониры» занимают второе место по количеству предупреждений среди всех команд, все еще участвующих в турнире (22), и в первом полуфинальном матче против «Пари Сен-Жермен» они будут без полузащитника Томаса Партея.
Но хотя они вышли в полуфинал с Декланом Райсом, Юрриеном Тимбером и Габриэлем Мартинелли, которые были в одном предупреждении от дисквалификации, это больше не вызывает волнений. Тимбер и Рахим Стерлинг подходят к матчу с тремя предупреждениями, но им не придется пропускать ответный матч, если они получат желтую карточку во вторник вечером.
Согласно правилам УЕФА, игрок получает одноматчевую дисквалификацию после трех предупреждений в любом соревновании, а впоследствии - за каждую нечетную карточку (пять, семь, девять и т.д.). Однако после четвертьфинала этот счет обнуляется, а значит, «канониры» выйдут на матч с чистого листа.

Так, Райс и Мартинелли, у которых по два предупреждения в турнире, не будут отстранены от игры, если получат третье во вторник вечером. То же самое касается и ПСЖ, где Нуну Мендеш и Маркиньос трижды получали желтые карточки.
А вот в полуфинале ситуация с дисквалификацией за красную карточку не изменилась: нарушители пропустят один матч. Маркиньос из ПСЖ нарушил правило трех предупреждений в четвертьфинале, пропустив первый матч против «Астон Виллы», но вернувшись на второй, проигранный на «Вилла Парк» 3:2.
Любая дисквалификация на этой стадии турнира нанесет огромный ущерб надеждам «Арсенала» на первый титул Лиги Чемпионов, и они будут надеяться, что к поездке на «Парк де Пренс» на следующей неделе их состав будет полностью укомплектован.