Несмотря на 97 голов за «Спортинг» за последние два сезона, Виктор Дьекереш признаётся, что с нетерпением ждёт момента, когда впервые отличится в футболке «Арсенала».
Шведский форвард прибыл из португальского гранда, с которым выиграл два чемпионских титула и национальный кубок, подтвердив статус одного из самых результативных нападающих Европы — в том числе благодаря шести голам в Лиге Чемпионов в прошлом сезоне и впечатляющей статистике за сборную.
Хотя ранее он выступал за «Брайтон», «Суонси» и «Ковентри», 27-летний ещё не играл в Премьер-Лиге. Теперь, оказавшись в Северном Лондоне, он готов заявить о себе — особенно с учётом уровня партнёров, которые будут снабжать его передачами.
«Я всегда хочу забивать. Быть частью этого клуба, забивать в этой форме и с этим гербом перед болельщиками — я не могу дождаться. Это будет потрясающее чувство. Я начал здесь, в Англии, и с тех пор сильно прибавил. Сейчас я хочу по-настоящему доказать себя и играть вместе с командой. Играть за сборную — это большая честь, а забивать за неё — невероятно. В «Спортинге» я забивал и в Лиге Чемпионов, так что чувствую, что могу быть на этом уровне. А теперь, перейдя в клуб уровня «Арсенала», я уверен, что смогу раскрыться ещё больше — с такими потрясающими игроками рядом. Я очень рад начать работу».
Благодаря своей результативности Виктор стал одним из самых востребованных форвардов Европы. После общения с Микелем Артетой и спортивным директором Андреа Бертой он понял, что переход на «Эмирейтс» — это правильный шаг для дальнейшего развития. Этому способствовала и поддержка болельщиков «Арсенала» по всему миру, которые писали ему в соцсетях, убеждая, что его будущее — в N5. Виктор признаёт, что хочет отплатить им голами.
«Я просто почувствовал, что это мой клуб. То, что я услышал от Микеля и Андреа, и то, как команда играла в последние годы — всё это убедило меня. Когда я играл против «Арсенала» в прошлом сезоне, я почувствовал, насколько это сильная команда, с которой очень трудно играть. Это и стало решающим фактором. Ну и, конечно, история клуба и огромная армия болельщиков. Поддержка, которую я получил ещё до приезда, была потрясающей. Это и есть самое главное. Будет здорово увидеть их на трибунах».
В прошлом сезоне Виктор уже почувствовал, что значит играть против «Арсенала» — в Лиссабоне его «Спортинг» проиграл 1:5. Тогда он сражался с Габриэлем, Уильямом Салиба и остальными защитниками «канониров», а теперь будет тренироваться с ними каждую неделю, чтобы вывести свою игру на новый уровень.
«Вы были очень надёжны в обороне, было трудно создавать моменты. Хорошо действовали на стандартах и были очень эффективны у ворот — забили пять голов. Команда была сильна как в атаке, так и в защите. Это был тяжёлый матч. Теперь будет весело. Думаю, нас ждут отличные тренировки, и это прекрасная возможность для прогресса».