Все новости

Тони Адамс: "Лидерство в "Арсенале" вызывает вопросы"

19.04.2026 14:40
74
Тони Адамс: "Лидерство в "Арсенале" вызывает вопросы"
15px

Легенда "Арсенала" Тони Адамс раскритиковал капитанство Мартина Эдегора и заявил, что именно Деклан Райс должен носить повязку.


О капитане "Арсенала":

"После того как я сказал про Эдегора, Артета пошёл к игрокам и спросил: "Кого хотите капитаном?" Ну они же не скажут ему прямо, правда? "Мы любим Эдегора! Ура!" Но зачем тогда нужен менеджер? Капитана выбирает тренер, он строит связь, назначает вице-капитанов. Я считаю, что Деклан — лидер. Суперлидер и суперигрок. Я говорил, что он должен быть капитаном "Арсенала". Габриэл — тоже из таких игроков".


Адамс отметил финал Кубка Лиги, где МС выиграл 2:0:

"Я видел ту игру. Смотришь на Силву и его связь с Пепом — мгновенная химия. Лидер на поле. А у "Арсенала" я этого не увидел. Не было отношений, чтобы Артета мог сказать: "Мы застряли, левый защитник не справляется". В моё время Арсен кричал: "Тони, поднимайся!" — и я понимал, что делать".

Менеджер «Арсенала» Арсен Венгер и капитан клуба Тони Адамс владеют трофеем Премьер-лиги в 1998 году

О лидерстве и тренировках:

"Я говорил, что Эдегору лучше играть свободно, без лишнего груза. Лидерство — это сложно. Я был первым на тренировке каждое утро. Мы могли обсуждать всё, но в итоге делали то, что хотел Джордж Грэм".


Адамс критикует современные приёмы на угловых:

"Игра изменилась. Она быстрее, меньше контакта. На стандартах слишком много блоков и захватов. Мы тоже использовали блоки, но это было искусство. В 93-м я забил гол, когда Энди Линиган сделал блок. В финале Кубка Англии я заблокировал для Энди, и он забил победный гол. Мы помогали друг другу. А сейчас — просто держат руками. Как этому учить защитников?"