Экс-глава академии "Арсенала" может войти в штаб "Бенфики" после выборов президента.
Андрис Йонкер, ранее возглавлявший академию "Арсенала", может получить ключевую роль в "Бенфике", если кандидат Мартин Майер победит на выборах 25 октября. По его плану, Йонкер будет работать в тандеме с Жозе Моуринью и спортивным директором Мариу Бранку.
"Если я работал с Луи ван Галом, Арсеном Венгером и Юппом Хайнкесом — смогу и с Жозе Моуринью", — заявил Йонкер. "У "Бенфики" не так много побед в последние годы. А если посмотреть на послужной список Моуринью — он невероятно успешен. Наша задача — поддержать его. Надеюсь, он станет чемпионом, выиграет Кубок Португалии и выступит в Европе".
Йонкер работал в "Барселоне", "Баварии", "Арсенале", а также возглавлял "Вольфсбург" и "Виллем II". В "Баварии" он даже исполнял обязанности главного тренера после ухода ван Гала.
"Это тренеры с разными профилями, и нам нужно уметь адаптировать команду", — отметил Майер. "Йонкер — тот, кто добавит ценности первой команде. Мы не можем просто быть организованными — нам нужно больше".
"Бенфика" не выигрывала Лигу Чемпионов с момента ребрендинга турнира, но дважды брала Кубок чемпионов в 1961 и 1962 годах. Последний титул — Суперкубок Португалии, а чемпионство — в 2023-м. Йонкер может стать частью проекта по возвращению клуба на вершину.