Все новости

Когда Стерлинг сверкал под руководством Артеты в «Манчестер Сити»

06.09.2024 23:18
866
Когда Стерлинг сверкал под руководством Артеты в «Манчестер Сити»
15px
На прошлой неделе произошло воссоединение двух звезд, которые с большим успехом работали вместе в Манчестере. Если Рахим Стерлинг и Микель Артета смогут вернуть магию своей первоначальной пары, то их совместная работа может стать сверхзвуковой.

Впервые пара работала вместе в «Манчестер Сити» в начале сезона 2015/16 до декабря 2019 года, когда Микель променял роль помощника менеджера на должность менеджера на «Эмирейтс». Это был период, когда МС стал первой командой, набравшей 100 очков за кампанию, и выиграл Кубок EFL, а Микель ушел в середине сезона, который завершился историческим домашним треблом.

Ключевую роль в этом успехе сыграл Рахим, чей талант выходил на новый уровень. В это время Стерлинга преследовали призы - он завершил кампанию 2018/19, которую Микел начал в МС, получив звание игрока года по версии Football Writer и звание молодого игрока года по версии PFA, поскольку под руководством Микеля он показал лучший футбол в своей карьере.

И цифры подтверждают эту теорию. Благодаря компании Opta мы проанализировали показатели Рахима до, во время и после его работы с Микелем, и нет никаких сомнений в том, что именно в этот период он был наиболее динамичен. Интересно, что на каждом из этих 3 этапов своей карьеры футболист провел примерно одинаковое количество матчей, но во время работы с Микелем его результативность значительно возросла. В этот «золотой» период он записал на свой счет гораздо больше голов и передач, в результате чего его показатель «минут на гол» составил 1 раз в 117,6 минуты:


Вы также можете увидеть рост его конечного продукта после прихода Микеля летом 2016 года, который привел к тому, что к концу сезона 2018/19 он достиг рекордного в карьере показателя в 40 созданных голов:


За время их совместной работы только 4 игрока в ПЛ отметились большим количеством созданных голов, чем Рахим, и только 3 игрока могут похвастаться большим количеством голов и передач в ПЛ с момента дебюта Рахима за «Ливерпуль» в марте 2012 года:



Когда Рахим выйдет на поле в составе «канониров», он станет одним из 6 игроков, которые выходили на поле в каждом из 14 последних сезонов Премьер-Лиги, наряду с Джеймсом Милнером, Джонни Эвансом, Кайлом Уокером, Шеймусом Коулменом и Дэнни Уэлбеком, но невероятно, что Рахим моложе их как минимум на 4 года.

В свои 29 лет он находится в самом расцвете сил, и за 2 года в «Челси», несмотря на то, что «синие» переживали трудные времена на поле и вне его, с огромной ротацией игроков и менеджеров, ему удалось добиться неплохих результатов.

Только Коул Палмер и Николас Джексон за время пребывания Рахима на «Стэмфорд Бридж» забили больше, чем 14 голов в лиге, а общее количество голевых передач превысило 21. По количеству ударов по воротам Рахима превзошел только Палмер, а количество касаний мяча в штрафной у него было на 130 больше, чем у любого другого игрока команды, так как он продолжал быть креативной силой в команде, испытывающей трудности.

Все это говорит о том, что Рахим остается одним из самых мощных атакующих орудий лиги, и если в этом сезоне он вместе с Микелем сможет добиться чего-то похожего на те показатели, которых они достигли в «Манчестер Сити», некоторые могут сказать, что его аренда может стать вдохновляющей сделкой.
Все новости
Трансфер Эзе в "Арсенал" меняет запросы Артеты — после £738 млн инвестиций скрыться будет некудаЭзе подписан, решение по Фофана, один уход — идеальная атака "Арсенала" для Артеты"Арсенал" выиграет Премьер-Лигу с Эзе": Пол Мерсон уверен — 22-летнее ожидание титула подходит к концуТео Уолкотт: "Дьёкерешу потребуется много времени, чтобы адаптироваться после тяжёлого старта в клубе""Я думал, что перейду в "Тоттенхэм", но потом мне позвонили из "Арсенала", и я сразу же подписал контракт""Он может всё испортить": Лебёф жёстко прошёлся по трансферу ЭзеПодписание Эзе может всколыхнуть раздевалку: Мартинелли, Троссард, Мадуэке — кто лишний?Эзе - не первый игрок, которого "Арсенал" увел из-под носа "Тоттенхэма""Возрождение Калафьори": универсальность итальянца может решить ключевую проблему Артеты в "Арсенале"Артета и Берта встретились с Эзе за месяц до того, как сорвали переход в 'Тоттенхэм'