Кларенс Зеедорф считает, что именно оборона может стать ключевым фактором для "Арсенала" в Лиге Чемпионов.
Перед первым полуфиналом против "Атлетико" он отметил:
"Сухие матчи всегда были священными для вратарей, и мы видим, что команда как "Арсенал" в этом году делает разницу, имея так много матчей на ноль и доходя до этой стадии. Если бы мне пришлось назвать одну команду, которая способна выиграть турнир благодаря этой способности, то это именно "Арсенал".
Зеедорф подчеркнул, что защита остаётся искусством:
"С точки зрения зрелища — да, это здорово, но когда‑то защита тоже была искусством и её ценили. Она должна быть частью игры. Назовите мне вид спорта, где можно выиграть без надёжной обороны? Думаю, такого не существует".
Он добавил, что и "Атлетико" способен демонстрировать подобные качества, но у "Арсенала" есть особая сила в умении удерживать счёт:
"У "Арсенала" больше трудностей с голами, чем у ПСЖ или "Баварии", но им нужен всего один, потому что они умеют удерживать ноль — и это может стать решающим".