Все новости

Стэн Кронке получил прибавку в 440 млн фунтов: "Арсенал" обошел соперников с планом строительства стадиона

10.05.2025 00:49
2187
Стэн Кронке получил прибавку в 440 млн фунтов:
В то время как вылет «Арсенала» из ЛЧ и упущение титула Премьер-Лиги стали ударом для «канониров», регулярные битвы клуба за трофеи способствовали значительному росту его стоимости.

В последние сезоны «Арсенал» все ближе подбирается к славе на внутренней и европейской арене, а доступ к крупным призовым фондам Лиги Чемпионов и дополнительным доходам, таким как доходы от матчей, значительно улучшил финансовое положение клуба. В 2019 году доходы вырастут на 55%, а в 2024 году составят рекордные £614 млн.

Улучшение игры команды стало следствием повышения общей стоимости клуба. Владелец Стэн Кронке и его компания Kroenke Sports and Entertainment приобрели контрольный пакет акций в сентябре 2018 года за 1,8 млрд фунтов. Согласно данным оценки 2025 года, проведенной американским сайтом Sportico, опубликованным ранее на этой неделе, клуб занял седьмое место в глобальном списке.

Методология оценки Sportico учитывает различные факторы, включая исторические продажи, размер рынка и интерес к нему, силу бренда, выступления на поле, условия аренды, долговую нагрузку, дополнительные обязательства и будущие экономические ожидания. «Арсенал» обошел ПСЖ в списке с оценкой на 2025 год в $4,49 млрд (£3,38 млрд) по сравнению с $3,91 млрд (£2,94 млрд), которые он получал 12 месяцев назад в том же списке Sportico.

Это означает рост на 440 млн фунтов (почти 15%) в годовом исчислении и на 1,58 млрд фунтов (88%) по сравнению с тем моментом, когда Кронке получил полный контроль над футбольным клубом семь лет назад. Последние сезоны ускорили этот рост, а работы по реконструкции стадиона «Эмирейтс», которые будут проведены в ближайшем будущем, еще больше увеличат эту оценку.

Несмотря на то, что в последнее время некоторые инвесторы отказываются вкладывать деньги в европейский футбол из-за макроэкономических факторов и снижения доходов от трансляций на некоторых рынках, «Арсенал» является выгодным предложением для инвестиций. Росту стоимости всех акций значительно способствовало укрепление британского фунта (на 6%) и евро (на 5%) по сравнению с прошлогодними оценками.

«Манчестер Юнайтед» (£4,59 млрд) был вытеснен с первого места мадридским «Реалом» (£4,92 млрд), при этом «красные» наблюдают ежегодный спад на 2%, чему не способствуют плохие результаты, серьезные увольнения и стареющий «Олд Траффорд», все еще нуждающийся в твердом плане того, когда начнутся работы над предлагаемым новым стадионом на 100 000 мест. Среди других английских клубов, чьи доходы выше, чем у «Арсенала», «Ливерпуль» (£4,19 млрд) занимает четвертое место, а «Манчестер Сити» - шестое (£3,89 млрд).

Пока не видно никаких признаков того, что Кронке и KSE собираются отказаться от своей доли в «Арсенале», и он сосредоточен на развитии других сфер бизнеса, таких как реконструкция и улучшение «Эмирейтс» для создания новых потоков доходов и устранения зависимости от доходов от трансляций, поэтому возможности для роста есть, и клубы стремятся обеспечить себе финансовую защиту на будущее, учитывая, что изменение динамики прав на трансляции может негативно сказаться в долгосрочной перспективе.
 
 
Все новости
Криштиану Роналду может помочь "Арсеналу" заполучить главную трансферную цельФлоран Малуда посоветовал Кристоферу Нкунку подумать о шокирующем трансфере в "Арсенал" или "Баварию"Ян Райт предупредил "Арсенал" Хойлундом и Нуньесом"Арсенал" согласовал контракт с Дьёкерешем и хочет заполучить "несчастного" Родриго"Арсенал" подталкивает Нико Уильямса к принятию решения о трансфере + другие слухи: Леао, трио из "Спортинга", Хейсен"Арсенал" получил новый судейский вердикт по красной карточке Энди Робертсону после столкновения с Букайо СакаМикель Артета пользуется поддержкой клуба, несмотря на сравнения с Маурисио Почеттино"Арсенал" и ПСЖ поспорят за полузащитника "Челси"Микель Артета покраснел, когда трансферная ошибка «Арсенала» выросла в цене в 10 разThe Standard проливает свет на ближайшие трансферные планы "Арсенала" в плане продаж